Скажите пожалуйста есть ли шанс оспорить эту притензия?

Добрый вечер, 6 декабря 2020 года произошло ДТП, где виновником являюсь я, оформили европротокола, после я не сдал европротокол, 29 декабря 2020 пришло заказное письмо с требованием показать авто 14 января 2021, я не смог им показать, тк я уже о ремонтировал авто, и сейчас в данный момент пришла притензия о взыскании ущерба в порядке регресс! Скажите пожалуйста есть ли шанс оспорить эту притензия?

  • IMG-20210604-WA0020
    .jpeg
  • IMG-20210604-WA0018
    .jpeg
, ботажан, г. Омск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Ботажан. Пробовать оспорить шансы есть, поскольку в соответствии со ст.11.1 ФЗ-40 «Об ОСАГО»

 владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

То есть, по сути ДТП было 06.12.2020 года, а требование пришло 29.12.2020 года. Вы не имели право ремонтировать авто в течении 15 дней, т.е. до 21.12.2020 года, так как нерабочих праздничных дней нет в этот период. Потом имели право. И страховая компания это знала. Но все спорно.

ботажан
Клиент, г. Омск
Мне сказали что они упирались с даты извещения от СК потерпевшей стороны

в законе установлен строк 15 дней с момента ДТП. иного срока не установлено.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

требования другой стороны неправомены, вы можете не предъявлять транспорт