Если да, то на каких должностях мне можно работать в школе, чтобы этот статус не потерять?

Добрый день! Если я устроюсь на должность учителя до окончания вуза, по его окончанию я не смогу получить статус Молодого специалиста, чтобы получить соответствующие выплаты? Если да, то на каких должностях мне можно работать в школе, чтобы этот статус не потерять? Я обучаюсь по специальности педагог русского и литературы. Если я, например, устроюсь на учителя музыки или еще чего-нибудь. Или любая педагогическая должность уже ставит крест на этом статусе! Интересует город Химки.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы начнете работать до окончания вуза, статус молодого специалиста вы получите на 3 года начиная со дня окончания вуза (см. Закон Московской области от 27.07.2013 N 94/2013-ОЗ «Об образовании»)

Статус молодого специалиста устанавливается для работников государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области на три года с даты:

окончания ими профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образованиядля начавших трудовую деятельность в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области в период обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования либо до начала такого обучения;

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо! Значит это не должно быть первой работой по специальности именно по окончанию вуза? В ст. 70 ТК РФ законодатель перечисляет признаки этого статуса: «Лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

Статья 70 немного о другом — о том, кому не устанавливается испытание при устройстве на работу.

Вам нужно руководствоваться областным Законом, который предусматривает случаи отнесения к молодым специалистам лиц, начавших работу в областных или муниципальных образовательных организациях еще в период обучения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если я устроюсь на должность учителя до окончания вуза, по его окончанию я не смогу получить статус Молодого специалиста, чтобы получить соответствующие выплаты? Если да, то на каких должностях мне можно работать в школе, чтобы этот статус не потерять? Интересует город Химки.

Если в Вашем случае речь идет о муниципальных образовательных учреждений городского округа Химки Московской области, следует обратиться к положениям указанным в Постановлении Администрации от 31 марта 2014 года N 372 «Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений городского округа Химки Московской области», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

29.5. Педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений городского округа Химки Московской области…
  — молодым специалистам дополнительно устанавливается ежемесячная доплата в размере 5000 рублей. В настоящем Положении понятие «молодой специалист» используется в том же значении, в каком оно используется в Законе Московской области N 94/2013-ОЗ «Об образовании».

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. речь идет о доплате имеющим статус:

— педагогического работника;

и

— молодого специалиста.

Педагогическим работником, является лицо отвечающее требованиям профессионального стандарта, который утвержден положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н   «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“.

Из его положений следует, что:

Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. педагогически работник, это работник отвечающий требованиям приведенного выше профессионального стандарта, одним из которых является наличие соответствующего уровня образования. если Вы отвечаете  данным требованиям, то сможете устроиться на работу педагогическим работником.

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

http://www.consultant.ru/docum...

Статус молодого специалиста. определяется уже положениями регионального закона, т.е. Закона Московской области N 94/2013-ОЗ „Об образовании“ — https://docs.cntd.ru/document/...

Из положений статьи Статья 21 „Меры поддержки работников образовательных организаций“ которого следует, что:

Статус молодого специалиста устанавливается…
начала трудовой деятельности в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области в год окончания ими профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
окончания ими профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования — для начавших трудовую деятельность в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области в период обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования либо до начала такого обучения;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как видно такая категория в законе как начавшие трудовую деятельность в период обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, имеется.

Из чего следует, что если Вы устроитесь в период обучения на педагогическую работу после окончания учебного заведения приобретете  статус молодого специалиста, что даст право на соответствующую доплату. Вопрос остается только в том, отвечаете ли Вы требованиям профстандарта, чтобы работодатель смог Вас принять на работу для получения статуса педагогического работника в рамках осуществления трудовой деятельности.

Я обучаюсь по специальности педагог русского и литературы. Если я, например, устроюсь на учителя музыки или еще чего-нибудь. Или любая педагогическая должность уже ставит крест на этом статусе!

Подойдет любая должность, которая дает вам статус педагогического работника по закону.

О ознакомьтесь с моим первым ответом выше, такое впечатление что Вы мои ответы так и не увидели к сожалению.

Одного статуса молодого специалиста недостаточно.