Я - медицинский работник (медицинский психолог)

Добрый день! Я - медицинский работник (медицинский психолог). Мне полагается 2 отпуска в общей сложности около 2 мес в год (основной и дополнительный). Имею ли я законное право этот отпуск дробить, как мне хочется, например, брать неделю, или 3 дня? А не сразу месяц, как это хочет работодатель.

, Арина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Арина.

Разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон. Одна из частей основного отпуска должна быть не менее 14 дней (ст. 125 ТК РФ).

То есть, разделить отпуск на части Вы можете только с согласия работодателя. Он Ваш отпуск делить по своему усмотрению тоже не может.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Алина!

Разделение отпуска на части по ТК РФ возможно по соглашению между работником и работодателем при одном условии: одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ)

Остальной отпуск Вы имеете право делить. Работодатель не может насильно вас отправить  в отпуск. Так же необходимо, чтобы Вы составляли график отпусков, в котором распредели все дни отпуска и согласно ему уже спокойно его отгуливали.

Арина
Клиент, г. Москва
А если работодатель составил график отпусков, где отпуск разделён всего на 2 (по 1 мес каждый) и даёт только право выбора 2 мес, получается, это не законно?