Могут ли дать мужу служебную квартиру если у жены есть прописка?

могут ли дать мужу служебную квартиру если у жены есть прописка?

, Светлана, г. Хабаровск
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 104 Жилищного кодекса РФ:

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Таким образом, служебное жилое помещение предоставляется на период трудовых отношений.

Уточните, пожалуйста, кем предоставляется служебная квартира?

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
здравствуйте, муж служит по контракту

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вашему мужу должны предоставить служебное жилое помещение, независимо от вашей прописки.