" Правы ли сотрудники "Юкассы?

Я зарегистрирован в качестве "Самозанятого".

ВОПРОС: могу ли я в этом качестве заниматься:

1. Организацией услуги платных онлайн консультаций врачей посетителями моего медицинского сайта.

2. Продажей собственных книг в интернете (в электронном виде).

Проблема в том, что агрегатор онлайн платежей "Юкасса" отказал мне, как "самозанятому" в подключении сервиса услуг (онлайн платежей). Основание: "Вы подали заявку как самозанятый гражданин, но сфера деятельности, которую вы заявили, не входит в разрешенный законом перечень для самозанятых."

Правы ли сотрудники "Юкассы"?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 4  Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Продажей собственных книг в интернете (в электронном виде) как самозанятый Вы можете заниматься без ограничений, закон этого не запрещает.

Организацией же услуг платных онлайн консультаций врачей посетителями моего медицинского сайта как самозанятый Вы не можете заниматься без онлайн-кассы.

Сотрудники Юкассы не правы