Будет ли учитываться отпуск по уходу за ребёнком в рабочий стаж?

Здравствуйте! Устроившись работать в образовательную организацию после окончания вуза, я получила статус молодого специалиста. Подписала уведомление о том, что обязуюсь отработать в этой организации не менее трёх лет, получаю пособие молодому специалисту. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. До выхода в декрет отработала в организации 7 месяцев. Будет ли учитываться отпуск по уходу за ребёнком в рабочий стаж? Если выйдя из отпуска (3 года) я сразу захочу уволиться, будет ли это нарушением подписанного мной обязательства, или будет считаться, что в данной организации я отработала уже больше трёх лет? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

добрый день. Декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой женщины, родившей ребенка. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Однако следует четко различать отпуск, связанный с беременностью и родами (декретный), и отпуск, взятый для ухода за ребенком, учет которого в стаже имеет свои особенности. Для более полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомитьс с документами.