Подписки ВКонтакте и отметки интересов Facebook

Является ли нарушением авторских прав подписка на сообщество ВКонтакте (аналог отметки интересов в Facebook), если автор этого сообщества недобросовестно использует авторский контент? Допустим, если хозяин сообщества ставит на аватарку сообщества или подписки картинку, фотографию, нарушающую авторское право. Ведь эти подписки потом отображаются у вас на личной странице. Будет ли это нарушением в данном случае?

, Алексей, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нарушением является использование объектов авторкого права без разрешения автора или правообладателя. Подписка не является объектом авторского права. Если администратор ставит на аватарку сообщества фотографию без разрешения автора, то нарушением будет использование фотографии администратором.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ирина, здравствуйте, а что если в сообществе, на которое ты подписан происходит распространение материалов, которое наказуемо в РФ? В данном случае это будет нарушением для подписчика?
Алексей
Клиент, г. Москва
(ну и, соответственно, если состоишь в группе ВК, или интересы Facebook)