Здравствуйте, если в отношении меня 3 года совершались разные противоправные действия людьми по статьям

Здравствуйте, если в отношении меня 3 года совершались разные противоправные действия людьми по статьям административной и УК РФ, и в процессе данных событий , по заявлениям не разбирались должным способом , делались отписки с отказами из ложных данных , и при последнем заявлении с описанием полностью сути событий , исполнитель сообщив что получил с его слов письменное пояснение от основного обвиняемого лица ,издеваясь не дал ознакомиться , схлопнув папку перед лицом и пытаясь тянуть не имея законных оснований отправил в другое подразделение , и после жалобы не его действия до сих пор ещё не предприняли мер , можно ли сразу подать в Суд на разных сотрудников полиции из разных районов что пытались препятствовать проверке и законному решению , и на основных обвиняемых Лиц , с затребованием судом и пояснительной и материала доследственоой проверки для ознакомления и законного решения с возбуждением дела и привлечением данных сотрудников к Ответствености за противозаконные действия

, Светлана, г. Домодедово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете в судебном порядке, на основании ст. 125 УПК РФ обжаловать вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причем Вы не ограничены сроками подачи жалобы.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

В ходе рассмотрения Вашей жалобы, Вы вправе ознакомиться с материалами проведенной проверки.

можно ли сразу подать в Суд на разных сотрудников полиции

Светлана

С этим будет сложнее, поскольку в данном случае требуются доказательства допущенных со стороны сотрудников процессуальных нарушений. Если действительно будет установлен факт необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела — Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Приведу пример из практики - https://sudact.ru/regular/doc/...

Свои требования Вы основываете на п. 2 ст. 1070 ГК РФ и ст. 1069 ГК РФ в соответствии с которой

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Однако требования в данном случае Вы предъявляете не к конкретному сотруднику, а к Минфину РФ, который удовлетворяет их за счет казны РФ.