Есть ли возможность избежать такого налога?

Получил в наследство недвижимость (объекта кадастровая стоимость 4.3 млн руб), кто оставлял наследство умер в окт 2020. Хочу продать недвижимость, но т.к я владею ей меньше 3 лет, я должен заплатить налог 13% от суммы продажи! По закону ниже чем 70% от кадастр стоимости я не могу продать ! Т.е мне в любом случае будут считать от 4,3 млн -70% = от 3 млн я должен буду заплатить 13% ! Я могу воспользоваться госуд налоговым вычетом =1 млн руб! Т.е 3 млн -1 млн= 2 млн и от них -13%! Я все правильно понял?! Есть ли возможность избежать такого налога ?! тот человек котрый оставил наследство покупал недвижимость за гривны

, михаил, Симферополь
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, вы наследство получили от близкого родственника?

Не платили налог при получении в наследство этой недвижимости?

михаил
Клиент, Симферополь
Добрый день! Двоюродная тетка! Налог платил

В вашем случае можно уменьшить налогооблагаемую базу применив один из двух вариантов вычета:

1. Фиксированный вычет 1 000 000 руб.
2. Документально подтвержденная стоимость имущества, с которой заплатили налог при его получении (абз. 17 пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Вам выгоднее конечно будет применить второй вариант вычета.

С уважением, Дина Юмагужина