Не увольняют военнослужащего по открытию ИП, сказали просто строгий выгорор, так как занятие

Не увольняют военнослужащего по открытию ИП, сказали просто строгий выгорор, так как занятие предпринимательской деятельностью подразумивает доходы, выплаты налогов и движение средств, законно ли это, и даже если есть счёт и ИП, обязательно средства на них?

, Игорь, г. Бодайбо
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

Что Вас удивляет, — в армии и не такое бывает.

Вместе с тем.

Согласно ст. 27.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные ФЗ «О противодействии коррупции»...

Согласно п. 4. ч. 1 ст. 13.1 ФЗ «О противодействии коррупции» лицо замещающее государственную должность подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случаеосуществления лицом предпринимательской деятельности.

Сам факт регистрации ИП на данного военнослужащего дает ему статус «индивидуального предпринимателя».

То есть, что произошло: при проведении служебной проверки в отношении данного военнослужащего путем несложной казуистики подогнали нормы закона так, чтобы его не увольнять. Хотя закон однозначно требует увольнения военнослужащего в данном случае.