У нас застройщик частное лицо, заключен предварительный договор купли продажи с соглашением о задатке

Добрый день! У нас застройщик частное лицо, заключен предварительный договор купли продажи с соглашением о задатке ( сумма задатка 1,15 млн.) должен был сдать 1-этажный частный дом 30.03.2021 г., до сих пор дом не достраивает, намеренно затягивает срок сдачи, при этом на соседних участках строит еще 4 таких дома, как обязать его в кратчайшие сроки достроить и передать нам дом?

Уточнение от клиента
Один раз переподписали договор с изменением срока на 30.04.2021
, Артур, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Вы имеете право заявить застройщику (подрядчику) требование о выплате неустойки в связи с нарушением срока окончания строительства и передачи дом (ст. 330 Гражданского кодекса РФ).Если договором неустойка не предусмотрена, то можно заявить требования об уплате процентов за пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Также, независимо от указанных выше требований (наряду с ними) имеете право обратиться в суд с иском о возложении обязанности завершить строительство и передать Вам объект в определенный срок.

В целом для более полной консультации необходимо анализировать содержание заключенного Вами договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас с будущим продавцом был заключен именно предварительный договор купли-продажи, а не подряда на строительство, то по условиям предварительного договора Вы как покупатель имеете право либо требовать от Продавца заключения с Вами основного договора купли-продажи на согласованных в предварительном договоре условиях, либо расторгать предварительный договор с возвратом оплаченных по нему денежных средств и неустойки, если она предусмотрена договором, либо убытков в порядке ст. 15 ГК РФ.

Так, согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.