8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас застройщик частное лицо, заключен предварительный договор купли продажи с соглашением о задатке

Добрый день! У нас застройщик частное лицо, заключен предварительный договор купли продажи с соглашением о задатке ( сумма задатка 1,15 млн.) должен был сдать 1-этажный частный дом 30.03.2021 г., до сих пор дом не достраивает, намеренно затягивает срок сдачи, при этом на соседних участках строит еще 4 таких дома, как обязать его в кратчайшие сроки достроить и передать нам дом?

Уточнение от клиента
Один раз переподписали договор с изменением срока на 30.04.2021
, Артур, г. Уфа
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Артур!

Вы имеете право заявить застройщику (подрядчику) требование о выплате неустойки в связи с нарушением срока окончания строительства и передачи дом (ст. 330 Гражданского кодекса РФ).Если договором неустойка не предусмотрена, то можно заявить требования об уплате процентов за пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Также, независимо от указанных выше требований (наряду с ними) имеете право обратиться в суд с иском о возложении обязанности завершить строительство и передать Вам объект в определенный срок.

В целом для более полной консультации необходимо анализировать содержание заключенного Вами договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас с будущим продавцом был заключен именно предварительный договор купли-продажи, а не подряда на строительство, то по условиям предварительного договора Вы как покупатель имеете право либо требовать от Продавца заключения с Вами основного договора купли-продажи на согласованных в предварительном договоре условиях, либо расторгать предварительный договор с возвратом оплаченных по нему денежных средств и неустойки, если она предусмотрена договором, либо убытков в порядке ст. 15 ГК РФ.

Так, согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ 

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2021