Скажите, я могу в этом случае защитить себя юридически?

Добрый день! Я работаю с октября 2020 года неофициально, в связи со сменой документации у работодателя- переход от ип к ооо и сменой директора по документам. Сейчас я увольняюсь и отрабатываю последние дни. Заработная плата сдельная и оплачивается по факту. В связи с конфликтом со стороны работодателя, есть возможность что за последние дни мне не отдадут деньги, так как работодатель сказал, выплатит все в день ухода. Скажите, я могу в этом случае защитить себя юридически?

, Анастасия Расстригина, г. Ангарск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В день увольнения работодатель обязан выплатить все причитающиеся вам платежи, в том числе компенсацию за неиспользованные отпуска, ели таковые имеются.

Если ваши права будут нарушены, то вы вправе обратиться за защитой в суд, а также в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Но вам необходимо будет доказать факт вашей работы у работодателя. Таковыми могут служить в частности выплата заработной платы, допуск на объект, свидетели и иные доказательства.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анастасия Расстригина
Клиент, г. Ангарск
Какой статьей это предусмотрено? Есть свидетели и фотографии с расписанием, которое присылал администратор с работы.

ст.16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ГПК РФ ст.56 — каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается