Здравствуйте, могут ли обратить взыскание на имущество одного супруга если другой задолжал банку деньги?

Здравствуйте, могут ли обратить взыскание на имущество одного супруга если другой задолжал банку деньги? Имущество только автомобиль.

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если данные средства пошли на семейные нужды, то да, взыскание можно обратиться на общее имущество супругов. Ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон!

Взыскание на имущество супруга обращается в следующих случаях:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.