Возможно ли, принудительно выписать данного человека из квартиры, если я не являюсь собственником и через суд получить компенсацию за физический и моральный ущерб?

Добрый день. Проживаю в квартире родственника, со своим отцом.

Отец много выпивает и часто устраивает драки и нападения с ножом.

В данном случае, остается писать заявление, но этого делать не хотелось бы.

Возможно ли, принудительно выписать данного человека ( у которого есть 2 имущество) из квартиры, если я не являюсь собственником и дополнительно через суд получить компенсацию за физический и моральный ущерб?

Уточнение от клиента
Оба прописаны в квартире.
, Клиент, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подскажите, вы собственником были вселены в эту квартиру как родственник? А где сам собственник. Так как по общему правилу, согласно ст. 209 ГК РФ, только собственник может распоряжаться своим имуществом, соответственно вселять и выселять жильцов.

дополнительно через суд получить компенсацию за физический и моральный ущерб?

Клиент

А в чем именно выражается причинение вам ущерба? Это зафиксировано как либо?

Клиент
Клиент, г. Москва
Мы все одна семья. Прописаны тоже.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы не собственник, то просто взять и выписать человека Вы не можете, поскольку лишь собственник может распоряжаться своим имуществом. В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Плюс ст. 35 ЖК РФ указывать, что лишь собственник может обратиться с такм требованием в суд

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

получить компенсацию за физический и моральный ущерб?

Клиент

а какой физический ущерб Вам причинён? Документы об этом есть или нет? Если нет, то и требовать вы не сможете, поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В части морального вреда также надо показать и доказать, что Вам он причинён, в чём он вообще выражается.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день. Есть видеофиксация.

можете приобщить конечно, суд даст оценку, но в идеале это должны быть именно медицинские документы, где было бы указано, какой это именно вред, какие повреждения и когда.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ  (ч. 1 ст. 30 ЖК РФ).

Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ  освободить спорное жилое помещение может потребовать собственник.

Соответственно, в указанном случае нужно договариваться именно с собственником.

и дополнительно через суд получить компенсацию за физический и моральный ущерб?

Это же не связано с выселением, а связано с причинением вреда здоровью.  Вы не лишены права обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 151, 1099 ГК РФ). Чаще всего  об этом заявляют в рамках уголовного длеа, либо после получения приговора суда, поскольку доказывать намного проще.