8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, могу ли я зарегистрироваться к самозанятый (по 422-ФЗ)?

Добрый день!

Работаю в таможне, главным инспектором, трудоустроена по 79-ФЗ.

Подскажите, могу ли я зарегистрироваться к самозанятый (по 422-ФЗ)? Не является ли это запретом? В 79-ФЗ написано только о запрете ИП.

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Виктор Ульихин
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 17 Федерального закона № 79-ФЗ (запреты, связанные с гражданской службой) действительно прямо не перечисляет в числе запретов регистрацию государственного служащего в качестве самозанятого. Однако 79-ФЗ предусмотрена обязанность государственного служащего «не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами» (п.11 ч. 1 ст. 15).

В соответствии с 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения при режиме самозанятости доходы государственных  служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

Таким образом, 422-ФЗ прямо установлено, что государственный служащий может быть самозанятым только в части получения дохода от сдачи в аренду (наем) жилых помещений. Остальные виды деятельности — под запретом.

Эта позиция подтверждается письмом Минтруда РФ от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623  "О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В этой связи, Вы вправе зарегистрироваться как самозанятый только для получения дохода в аренду (наем) жилых помещений.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2021