Можно ли как то взыскать не полученные деньги

Здравствуйте. Имея детей 2,6г и1,6г.мужа обманным путем вынудили написать на расчет,( конфликт с начальником) уволить не могли тк дети маленькие. Ну при этом не заплатили ни расчетные,ни отпускные. Прошло 1,6г. И сейчас с пособием пролетаем,тк не работает оф. Можно ли как то взыскать не полученные деньги.

, анна, г. Ижевск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Вы вправе обратиться  суд с сикоым заявлением согласносст.131,132 ГПК РФ.

Однако, в силу ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То есть если работодатель заявит о пропуске Вами срока обращения  суд, то Вам суд обязан будет отказать.Так как обратились по истечении 1 года.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторойтретьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вам нужно будет подтвердит ь уважительность пропуска срока.