Оформление купли-продажи у нотариуса?

Добрый день. Продаю 1/15 доли на жилой дом. Покупатель уже нашелся, Готов внести задаток, но уведомления о продаже другим собственникам я ещё не отсылала. Подскажите, пожалуйста, поэтапно : что потребуется для продажи квартиры и в каком порядке? Сначала уведомления, потом ждать месяц? Когда можно оформлять предварительный договор задатка? Какие действия после того, как истекает месяц? Оформление купли-продажи у нотариуса ? Что потом? Спасибо.

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Поскольку Вы продаете долю в домовладении, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при этом она должна быть совершена с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть Вы, как продавец, обязаны известить других сособственников о продаже своей доли, и вправе продавать её третьему лицу только при условии, что другие сособственники откажутся от преимущественного права покупки.

Уведомления о продаже своей доли другим сособственникам лучше оформить через нотариуса, т.к. нотариусы часто не принимают уведомления, которые продавец направил самостоятельно.

Когда можно оформлять предварительный договор задатка?

Ирина

Предварительный договор с условиями о задатке можно оформлять при наличии отказа других сособственников от покупки, либо по истечение 1 месяца с момента уведомления.

Нет таких законодательных требований. Предварительный договор может быть заключен и в отсутствие отказа сособственников.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что потребуется для продажи квартиры и в каком порядке?

Ирина

Ирина!

В данной ситуации нужно действовать согласно ст. 250 ГК РФ, т.е. сначала уведомление, потом ждете месяц, по истечении месяца, заключаете договор с третьим лицом, если не будет ответа от других сособственников.

Советую все действия по уведомлению о продаж проводить через нотариуса.

Сначала уведомления, потом ждать месяц?

Ирина

Да, сначала уведомления.

Далее ждете месяц. Месяц течет не с момента отправки письма, а с момента получения данного письма.

Поэтому лучше отправлять уведомления через нотариуса, т.к. нотариус и отследит этот месячный срок на уведомление другими сторонами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

что потребуется для продажи квартиры и в каком порядке?

Ирина

Если Вас интересует полная информация о процедуре продажи с указанием всего, что потребуется, то во-первых недостаточно информации, а во-вторых подобная консультация возможна в ином формате услуг (индивидуальной консультации в чате), а не в формате услуги «вопрос-ответ» в обозначенной Вами ценовой категории.

Сначала уведомления, потом ждать месяц? Когда можно оформлять предварительный договор задатка?

Ирина

 п.2 ст.250 ГК РФ говорит о праве продавца уже продать любому лицу, то есть заключить основной договор купли-продажи по истечении месяца со дня получения сособственниками извещения о намерении продать свою долю. Предметом же предварительного договора, согласно п.1 ст.429 ГК РФ являются обязательства сторон заключить основной договор купли-продажи в будущем. Таким образом, предварительный договор может быть заключен уже и сейчас, в том числе и с условиями о задатке или авансе, при этом следует предусматривать свои риски на случай невозможности исполнить обязательства из предварительного договора (заключить основной договор с третьим лицом)  в связи с возможным использованием сособственниками права преимущественной покупки.

Какие действия после того, как истекает месяц? Оформление купли-продажи у нотариуса? Что потом?

Ирина

Оформление договора, регистрация прав в росреестре, при этом нотариус самостоятельно направит документы для регистрации прав в росреестр в соответствии со ст.55 Основ законодательства о нотариате

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вижу, коллеги разошлись во мнениях, поэтому постараюсь внести ясность. Да, законодательно действительно не запрещено заключить предварительный договор до того, как будут соблюдены требования ст. 250 ГК РФ.

Но у Вас предварительный договор идет с задатком, а не с авансом. Поэтому в силу ч. 2 ст. 381 ГК РФ, если вдруг Ваши сособственники решат воспользоваться преимущественным правом и выкупить Вашу долю, Вам придется вернуть задаток в двойном размере.

С учетом этого и того, что Вы спрашиваете о последовательности действий, лучше поступить так:

1. Направить сособственникам письменные извещения о намерении продать свою долю, как того требует ч. 2 ст. 250 ГК РФ.

2. Выждать месяц, и если они откажутся от выкупа доли или никак не отреагируют, заключать предварительный договор купли-продажи (если он Вам нужен).

3. Если предварительный договор не нужен, по истечении 30 дней можно сразу выходить на сделку, т.е. заверять договор купли-продажи у нотариуса. Документы на регистрацию в Росреестр нотариус передаст сам.

Готовить документы Вы можете начать и до истечения этих 30 дней, чтобы не терять времени. Они понадобятся в любом случае, кто бы ни выступил покупателем.

Если же на это время Вы хотите «придержать» покупателя, лучше использовать соглашение об авансе. Если Вы не сможете выйти на сделку, то просто вернете внесенную сумму аванса без каких-либо потерь для себя.