Аннулирование кредита по сроку давности без признания банкротства

Аннулирование кредита по сроку давности без признания банкротства. Нужно, чтобы данный кредит не отражался в истории.

, Петр, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению так сделать нельзя. Банк сам кредит не спишет по сроку давности. Суд вправе применить срок давности, но после того как банк подаст в суд и вы суд попросите срок давности применить на основании ст. 196 ГК РФ. Но в кредитной истории сведения будут отражаться.

Петр
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за отклик!
В данном случае имеются ошибки самого банка. У Заемщика хорошая кредитная история, а я Поручитель, но в истории числюсь Заемщиком. При этом реальный Заемщик мой брат и я не буду из этого вылазить, подставляя его.
Если Вы готовы проконсультировать по данному вопросу и предложите варианты решения вопроса, то я оплачу консультацию в пределах до 1000 руб. Рассчитываю, что разговор займёт до 20 минут

Я вам ничего такого не могу подсказать нового… Если банк пойдет в суд вас ответчиками поставят двоих в иске. Подать может в любое время. В суде обязательно вам  — ответчикам  надо подать ходатайство о пропуске банком срока давности..

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я соглашусь с коллегой.

Все случаи прекращения поручительства указаны в ст. 367 ГК РФ. Изучите ее, может и найдется основание для этого.