Может ли бывшая супруга обжаловать это решение, если да, то в течении какого срока?

Подскажите пожалуйста. При разделе имущества судом было вынесено решение о том, что земельный участок СНТ принадлежит мужу и закрепил за ним право собственности, с момента решения суда прошло больше года. Может ли бывшая супруга обжаловать это решение, если да, то в течении какого срока?

, Анжелика, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика!

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции  может быть подано в течение 1 (одного) месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Подача апелляционной жалоба  на, не вступившие в законную силу, решения суда первой инстанции, подаются через суд, принявший решение.

Течение месячного срока на подачу апелляционной  со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается - в соответствующее число следующего месяца.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что если в течении этого срока аппеляция бывшей супругой не была подана, то теперь бывший муж может спокойно продавать этот участок и у покупателей никаких проблем не возникнет?

Да, можно будет уже продавать этот ЗУ. На решении суда только проставьте оттиск штампа, о вступлении решения суда в законную силу. Так, на всякий случай. Вдруг, понадобиться показать этот документ потенциальному Покупателю.

Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Ваш вопрос регулирует статья 321 ГПК РФ

Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если прошел год и бывшая супруга была в суде, то она пропустила срок на обжалование.

Если же решение было заочным, то она сможет его отменить при условии, что сможет доказать уважительную причину пропуска срока для отмены решения суда.

Анжелика
Клиент, г. Москва
А если было мировое соглашение, это как то влияет?