Моя сестра если свою долю в квартире передаст мне, она потеряет постоянную прописку?

Дарение доли недвижимости. Моя сестра если свою долю в квартире передаст мне, она потеряет постоянную прописку?

, Овсеп Сергеевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Переход права собственности на долю в квартире не влечет за собой автоматического прекращения регистрации по месту жительства.

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
изменения места жительства
 признания безвестно отсутствующим
смерти или объявления решением суда умершим
 выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
 обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации
 выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован

Ни один из указанных случаев не связывает регистрацию по месту жительства с прекращением права собственности на него.

Таким образом, если сестра передавая долю в квартире, сама не изменит место жительство и не зарегистрируется по новому адресу или не будет выселена из данной квартиры на основании судебного решения, то за ней сохраняется регистрация по указанному адресу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Моя сестра если свою долю в квартире передаст мне, она потеряет постоянную прописку?

Овсеп Сергеевич

Сам по себе факт перехода права собственности на долю в квартире от сестры к Вам не влечет автоматического прекращения регистрации в квартире. Этот вопрос целиком будет заисеть от собственников — Вас, нового собственника,  и других сособственников, елси таковые имеются.

Ваша сестра может подарить или продать свою долю  в квартире Вам.

При этом право пожизненного проживания  квартире свое не сохранит, если иное не предусмотрено Вашим договором.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом.

Таким образом, на основании вышеуказанных норм  после получения права собственности на долю  Вы как собственник вправе снять сестру с регистрационного учета в судебном порядке при её несогласии.

А вправе и не снимать.

Это уж как Вы решите.