Здравствуйте как быть в данной ситуации?

Здравствуйте как быть в данной ситуации? Нас на правили на стоа, но нас не устраивает там гадющник, как быть нам, мы написали на смену возмешения ущерба, тоесть выплата денежных средст на руки, машине иигода нет как преобоели.

  • Screenshot_20210606-003120_WhatsApp
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Сергей Маслов
Юрист

Евгений, добрый день. Если авто на гарантии (вы написали, что и года нет как ее приобрели), то согласно абзацу 3 пункта 15.2 статьи 12 ФЗ Закона об ОСАГО ремонт должен быть на СТО-дилере Вашего автомобиля. Требуйте направить на ремонт к дилеру по закону об ОСАГО!

Если же хотите денег, то п 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО дает исчерпывающий перечень случаев когда ремонт можно заменить деньгами:

-полная гибель транспортного средства;
-смерть потерпевшего;
-причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
— если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
— если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
— выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

-  наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).