Или мне необходимо заранее написать рапорт об увольнении с правом на пенсию?

Я работаю в органах принудительного исполнения. Имеется выслуга 20 лет. Подскажите, в случае моего увольнения по инициативе работодателя (наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. и проводится новая служебная проверка) могу ли я претендовать на пенсию по выслуге лет после увольнения? Или мне необходимо заранее написать рапорт об увольнении с правом на пенсию?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»  N 4468-1, при наличии выслуги не менее 20 лет ( в т.ч. и в льготном исчислении),  вы будете иметь право на пенсию независимо от оснований увольнения.

Вы, конечно можете написать рапорт  на увольнение по п.4 части 2 ст.80 ФЗ  «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации ...»- по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, но при указанных обстоятельствах вас могут уволить и по отрицательным основаниям

Пенсию будете получать в любом случае

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!!!