Какой специалист занимается об обжалование решении

Здравствуйте. Писал заявление учестковаму по поводу не законом нахождении гаража. Пришёл отказ .Какой специалист занимается об обжалование решении.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Дмитрий!

Частью 1 статьи 123 УПК РФ предусмотрено, что действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном данным Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Однако обращаю внимание, что если по результатам проверки было установлено, что дело носит гражданско-правовой характер, то лучше не тратить время на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а определиться кому лучше адресовать новое обращение. Возможно это будет администрация или непосредственно суд. Все зависит от конкретной ситуации.