Северная надбавка у сотрудника

Здравствуйте! Подскажите, на момент приема в 2020 году сотрудник относился к 4 льготной группе по надбавкам, так как на момент приема ему было 29,5 лет и стаж работы на севере составлял 2 года, соответственно надбавка была 30%. Потом он уволился, сейчас принимается вновь. Теперь ему за 30 лет, стаж работы на севере 2 года 8 месяцев. Надбавку считаю ему заново, так как он относиться теперь к 4 группе по надбавках и процент оплаты составляет 10%?

, ася, г. Можайск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

В настоящее время действуют   условия начисления надбавок для тех работников кто не старше 30 лет не менее одного года, значения при этом никакого не имеет когда он проживал и также нет требований  к непрерывности. т.е. процентная надбавка для работников  в возрасте до 30 лет, которые проживали  не менее одного года, назначается и выплачивается в так называемом  ускоренном порядке.

Согласно положениям Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций следует что:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в порядке предусмотренном приведенным выше положением Приказа от 22 ноября 1990 года N 2, и осуществляется назначение и выплата надбавки  молодежи, т.е. лицам в возрасте до 30 лет, прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения

Следует отметить, что раньше действовали иные правила, например исчисления для молодежи, которая  проживала на севере  не менее пяти лет, но их отменили.

 Раньше они могли сразу полную надбавку получать после трудоустройства, но сейчас это касается только тех кто устроился на работу до 31 декабря 2004 г., за ними такое право сохранилось, здесь  же ситуация иная.

Можете  ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, по ссылке:https://www.webapteka.ru/phdoc...

И еще дополнительные разъяснения приведены также по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5731874...

на момент приема ему было 29,5 лет и стаж работы на севере составлял 2 года, соответственно надбавка была 30%.… он уволился, сейчас принимается вновь.… ему за 30 лет, стаж работы на севере 2 года 8 месяцев. Надбавку считаю ему заново, так как он относиться теперь к 4 группе по надбавках и процент оплаты составляет 10%?

В порядке указано молодежи — лицам в возрасте до 30 лет, соответственно применяется порядок для молодежи, далее уже общий порядок увеличения:

… за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка…

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. молодежи выплачивают в льготном порядке, а работнику которому 30 лет  выплачивать ее на льготных условиях нет уже никаких оснований, соответственно размер надбавки по новому месту работы устанавливается из расчета  10-процентной надбавки, всё верно.