Был в Кинотеатре можно ли вернуть деньги после просмотра фильма, если билеты уже выкинул, а фильма был показан плохого качества, а именно расплывчатое изображение, плохое изображение, не чёткое?

Здравствуйте. Был в Кинотеатре можно ли вернуть деньги после просмотра фильма, если билеты уже выкинул, а фильма был показан плохого качества, а именно расплывчатое изображение, плохое изображение, не чёткое?

, Макар Иванов, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Правоотношения, возникающие между кинозрителями и организациями, осуществляющими публичный показ кинофильмов, охватываются договором об оказании кинозрелищных услуг. Данный договор прямо не упомянут в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ), однако он вполне укладывается в положения о возмездном оказании услуг (гл. 39 ГК РФ), а также, с учетом того что одной из сторон данного договора является физическое лицо, идущее в кинотеатр исключительно с личными целями, не связанными с осуществлением предпринимательской деятельности, к данному договору должны применяться нормы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей».

На основании статьи 29 Закона о защите прав потребителей потребитель  при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Однако факт оказания услуг ненадлежащего качества необходимо доказать.

 если билеты уже выкинул

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Макар Иванов
Клиент, г. Москва
Но есть чек об оплате.

Одного чека для оплаты будет недостаточно, однако он также может служить доказательством, подтверждающим оказания услуги.

В любом случае, Вы можете написать письменную претензию  в адрес кинотеатра, изложить свои доводы и приложив чек, указав свои требования (о возврате средств полностью или в части).