Члены ТСН хотели бы провести видеосъёмку общего собрания членов ТСН

Члены ТСН хотели бы провести видеосъёмку общего собрания членов ТСН. Правление отказывает им в этом, мотивируя своё решение законом о защите персональных данных. Насколько это обоснованно?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

В указанном случае действуют общие требования к проведению собрания, которые должны быть изложены в Уставе (п.2 ст.  123.12.  ГК РФ).

На мой взгляд, отказ не является законным, поскольку этот вопрос должен быть в компетенции общего собрания, поскольку связан с порядком проведения собрания.

Соответственно, вам нужно направить требование о внесении в повестку дня вопрос о применении видеозаписи при проведении общего собрания.

Кроме того, для справки в соответствие со ст. 152.1 ГК РФ, согласие граждан на их видеозапись не требуется в случаях, когда такая запись получена при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, включая собрания.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Отказ правления ТСН необоснованный.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ  данном случае вообще непричем. Так как данные правоотношения не связаны  с обработкой персональных данных.

Скорее здесь речь идет о б  охране изображения гражданина ( ст.152.1 ГК РФ). По общему правилу  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.  Однако, есть и исключения из правил.

Так, согласно п.2 ) ч.1 ст.152.1 ГК РФ согласие не требуется в случаях, когда

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

А это как раз наш случай.

Поэтому членам ТСН надо добиваться проведения собрания.

Если в  этом со стороны председателя или членов правления ТСН будут чиниться препятствия, то самым правильным выходом будет обращение в  прокуратуру и суд.

Есть  все основания полагать, что прокуратура и суд будут на стороне членов ТСН.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

ТСН в силу параграфа 6 главы 4 ГК РФ является некоммерческой корпоративной организацией, то есть юридическим лицом. Соответственно, в силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ может выступать оператором персональных данных, то есть собирать их, записывать, хранить и т.д.

Но для этого у юридического лица должна быть Политика обработки персональных данных — документ, с которым смогут ознакомиться все заинтересованные лица. Здесь нужно учитывать принципы, приведенные в ст. 5 ФЗ №152, в частности, собирать и обрабатывать персональные данные можно только с заранее определенной и законной целью и в объеме, соответствующем этой цели.

Но в то же время персональные данные в Вашем случае намерено собирать не юридическое лицо, высшим исполнительным органом которого является общее собрание членов, а отдельные члены.

Из Вашего вопроса непонятно, какого рода ТСН имеется в виду, поэтому разъясню на примере садоводческого товарищества (на основе Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ).

В компетенцию общего собрания членов в ходит в частности утверждение порядка ведения ОСС. То есть на собрании на повестку дня должен быть вынесен вопрос о возможности ведения видеосъемки.

Правление же уполномочено решения ОСС исполнять. То есть если большинством голосов съемка была одобрена, правление не вправе запретить проводить съемку, если нет — то в съемке будет отказано на законных основаниях.

По поводу п. 2 ч. я ст. 152.1 ГК РФ я бы не согласилась с коллегами.

Рассмотрим его формулировку:

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Слово «собрание» здесь употреблено в контексте вида публичного мероприятия.

А теперь рассмотрим п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ:

публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств.

Очевидно, что общее собрание собственников недвижимости — это не акция и тем более не доступная каждому. В нем принимают участие только собственники.

Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями;

ОСС принимает решения только относительно деятельности конкретного ТСН.

собрание — совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;
В данном случае об общественно значимых вопросах речи не идет. Обсуждаются вопросы деятельности юридического лица.

Так что решение Вашего вопроса заключается в вынесении на голосование ОСС вопроса о возможности видеофиксации проведения собрания.

Очевидно, что общее собрание собственников недвижимости — это не акция и тем более не доступная каждому. В нем принимают участие только собственники.

Во-первых в данном случае принимать участием в нем могут не только собственники, но  и других лица, например, журналисты,  если место проведения ничего не ограничено.  Такое в практике встречалось.

Во-вторых, если внимательно прочитать  подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то там написано, что не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или

на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

т.е. выше описана ситуации о публичных мероприятия в форме собрания. Однако еще есть момент  в местах, открытых для свободного посещения.

Как раз такие собрания чаще всего проводятся в таких местах.   Не говорю, что постоянно, поскольку может быть проведено и не в таком месте.