Какие есть способы заставить провести проверку?

Полиция (участковый) отказывает в возбуждении уголовного дела, не проведя проверку сообщения о преступлении. Прокуратура отменяет этот отказ и обязывает провести проверку. Следует опять отказ и опять его отмена. Такой цикл был пять раз за полтора года. Обжалование бездействия полиции через суд не работает ввиду отсутствия предмета обжалования, прокуратура к дате суда уже успевает отменить отказ.

Есть ли перспектива на проведение проверки в случае заявления о халатности участкового? Какие есть способы заставить провести проверку?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я не так давно пробовал на практике вариант с халатностью. Собрал в кучу все свои жалобы, ответы и направил в следственный комитет с заявлением и объяснением доверителя. Участковый забегал как сумасшедший.

Но случаи бывают разные. У нас были явные признаки административного правонарушения. Расскажите поподробнее про обстоятельства которые произошли с Вами?

Коллега, отличное решение!

Спасибо. Но участковый сориентировался вовремя и еще до того как материал попал в комитет (мы по почте все отправили), вызвал виноватого и моего доверителя и составил протокол. Почти год воевал до этого.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Рашид, добрый день! Есть вариант обращения с жалобой на действия районной прокуратуры в Управление по надзору за следствием и дознанием прокуратуры субъекта с указанием на непринятие действенных мер прокурорского надзора. также советую записаться на личный приём к прокурору либо заместителю прокурора субъекта РФ и изложить на личном приёме факты формализма.

Я еще практиковал вариант жалобы на имя начальника УСБ. Конечно дофантазировал немного про коррупцию, но результат это принесло. С участковыми по другому никак.

я понял, о чем Вы. Тоже действенное решение!