8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право и дальше проживать в данной квартире? Какое право теперь дает моя прописка?

Очень прошу,помогите,пожалуйста!С 1998г. состою в гражд.браке и с 2000г.прописана с гражд.мужем и его несовершеннолетней дочерью в 1 комн.(тогда еще)неприватизированной квартире.Вели совместное хозяйство,на средства моих родителей была сделана отделка и обстановка всей квартиры "под ключ".В 2009г. на время учебы,я уехала в Германию.Все это время муж неоднократно настаивал на приватизации квартиры на дочь и просил меня написать отказ от участия в приватизации.В августе 2010г. приехала домой на 3 мес. и вновь уехала для продолжения учебы.А в апреле 2010г. мне пришла судебная повестка. Мой гражд.муж подал заявление в суд о признании отсутствующего лица (т.е. меня)утратившим право на жилое помещение для снятия с регистрац.учета.После разговора с мужем,находясь в подавленном состоянии, я подписала мировое соглашение о том, что я отказываюсь от участия в приватизации, а он-не препятствует оставаться мне на регистрац.учете в данной квартире.Сейчас я вернулась домой в Новосибирск, а он не пускает меня в квартиру,сожительствует там с другой женщиной,а меня выгнал на улицу.
Разъясните, пожалуйста, какие права в данной ситуации я имею? Имею ли я право и дальше проживать в данной квартире? Какое право теперь дает моя прописка?
С уважением и благодарностью, Мария.

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Мария!

К сожалению, прописка (регистрация по месту жительства) не влечёт возникновения каких-либо прав на жилое помещение.

Если Вы отказались от приватизации квартиры, когда Вам была предоставлена такая возможность, да ещё этот отказ утверждён судом в мировом соглашении - Ваши шансы на оспаривание приватизационной сделки ничтожно  малы.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы были вселены в комнату в установленном законом порядке и зарегистрированы по месту жительства (т.е. постоянная прописка, как говорилось раньше). У Вас возникло право пользования данной комнатой, то есть Вы можете там проживать.

Вам не может быть оказано в праве пользоваться данной комнатой.

Вам надо обратиться к участковому уполномоченного полиции для того, чтобы он провел беседу с Вашим бывшим мужем о недопустимости ограничения Ваших прав.

Если это не подействует, то можно предъявить в суд иск о вселении в данную комнату.

Ваша прописка дает Вам не только право проживать в этой комнате, но и обязанности оплачивать коммунальные услуги и за найм жилья. Даже если Вы не проживали в комнате, все равно Вам надо платить за отопление и тех.обслуживание дома.

Поскольку Вы отказались от приватизации, то Вас не могут снять с регистрационного учета по месту жительства, попросту говоря Вас не могут выписать из этой комнаты без Вашего согласия.

Ваше право пользования жилой комнатой ограничивает права собственника комнаты на законном основании.

Таким образом, Вы вправе въехать в комнату и жить там.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
900 ₽
Недвижимость
Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе?
У меня квартира на последнем этаже. Терраса не застеклена по проекту. На ней скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе? Какой порядок действий, Соседка жалуется, заставляет переделывать пол балкона, но ведь плита балкона общедомовое имущество, есть страховка квартиры и отвественности перед третьими лицами
, вопрос №4048849, Виктория, г. Курск
Семейное право
Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть
С карты сбер постоянно списываются деньги по решению суда, если оформить карту другого банка будут ли уходить деньги с карты? Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть. Заранее благодарю
, вопрос №4048312, Анатолий, г. Уфа
Военное право
Имеют ли право в данной ситуации его держать на СВО
Здравствуйте! У меня племянник заключил контракт 06 июня на три месяца по 06 сентября 2022 года. И его не хотят отпускать с СВО. Имеют ли право в данной ситуации его держать на СВО.
, вопрос №4048041, Людмила, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 26.12.2011