Положено ли пособие нашему общему сыну 6 лет, проживающему со мной, мамой?

У бывшего мужа (мы в разводе) 3-я группа инвалидности. Положено ли пособие нашему общему сыну 6 лет, проживающему со мной, мамой? На алименты я ещё не подавала.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вы могли бы уточнить более конкретно какое пособие или выплата на ребенка  Вас интересует? Всё дело в том, что выплат и пособий предусмотрено ни одно и не два, они в свою очередь делятся на федеральные и региональные, здесь требуется уточнение от Вас. Спасибо.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
К сожалению, не могу точнее задать вопрос. Знакомая рассказала, что бывший муж инвалид, алименты маленькие, и ребёнку назначили выплату пособия.

Понятно, спасибо за уточнение.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете претендовать на социальную помощь от государства.

Этот статус Вам могут присвоить  после обращения в органы социального обеспечения. Место жительство семьи посещает комиссия и составляет акт.

После подачи Вами всех необходимых документов комиссия в течение 10 дней принимает решение о начислении семье статуса малоимущей. Установленный срок может быть продлен до 30 дней, если комиссии потребуется уточнить или перепроверить некоторые данные.

В законе чётко установлена обязанность родителей по обеспечению их детей, которые не достигли возраста совершеннолетия.

Наличие инвалидности у бывшего супруга не является причиной отмены алиментных платежей.

Так, Постановление Правительства РФ от 17.01.2013 № 11 – « О перечне доходов, из которых удерживаются алименты» подтверждает данный факт, так как в нём указывается пособие по инвалидности как один из источников удержания средств для алиментного обеспечения.

Исходя из представленной Вами информации, мы видим, что бывший муж — инвалид 3 группы, третья группа считается рабочей, то есть гражданин фактически имеет возможность вести трудовую деятельность, зарабатывать финансовые средства.

С Уважением, Лавриненко М.В.