Как правильно составить отказ от претензий при заливе соседей?

Здравствуйте!

Залил соседей снизу.

Договорились, что сделаю восстановительный ремонт своими силами.

Ремонт уже сделал.

Какой документ и как правильно составить, чтобы в дальнейшем собственник квартиры снизу не предъявил новые претензии?

, Андрей Борисов, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можете назвать документ мировое соглашение, где укажите участников, в чем улажены претензии и что претензий по взысканию материального и морального вреда не имеется.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Составьте расписку с указанием об отсутствии претензии со стороны соседа по заливу его квартиры. Этого будет достаточно. В расписке укажите паспортные данные и дату когда был залив.

Почти согласен с коллегами, так как расписка больше документ подтверждающий например передачу денег, или иных вещей.Расписка о том, что не не имеет претензий и желания обращаться в суд в момент выдачи расписки тоже имеет право на «жизнь», но все же он может и передумать, данный документ лучше составить с участием юриста.

Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! Рекомендую Вам обратиться к соседу снизу, чтобы он составил расписку.

Я, ФИО и паспортные данные, не имею претензий к ФИО и паспортные данные, связанных с причиненным принадлежащей мне на праве собственности квартире по адресу:             ,  ущербом в связи с заливом по вине ФИО. Ущерб возмещен посредством производства восстановительного ремонта, а именно:             . Каких-либо имущественных или иных претензий не имею. Дата и подпись.

Важно отметить, что если у залитой квартиры несколько собственников подобного рода расписку должны написать они все.