У меня списали всю зароботную плату, пристова что делать

, Максим, г. Хабаровск
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! Как установлено ч.1 ст. 68 Закона «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащих взысканию по исполнительному документу. Обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых правоотношений, является мерой принудительного исполнения. С должника гражданина не может быть удержано более 50% процентов заработной платы и иных доходов (ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Исходя из ст.ст. 12-13 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах», исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременное совершение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, со относимости объема требований, взыскателя и мер принудительного характера. Для разрешения вашей ситуации вам необходимо взять с работы с бухгалтерии справку о том, что на вашу карту перечисляются денежные средства в виде заработной платы и отдать ее приставу-исполнителю. Как правило прямо при вас судебный пристав-исполнитель снимает ограничения с заработной платы. Если не получилось пишите заявление на имя старшего судебного пристава-исполнителя об уменьшении списания с зарплаты. Удачи вам!

Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Максим. Согласно действующему законодательству, судебный пристав исполнитель не имеет право списывать 100 % заработной платы.

Согласно части 2 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», при обращении взыскания на заработную плату должника, размер удержаний не может превышать 50% от заработной платы. Списания в определенном размере будут производиться из заработной платы, пока весь долг не будет погашен. Вам необходимо подать жалобу.

Жалобу вы можете подать в порядке подчиненности, то есть начальнику пристава который занимается вашим исполнительным производством. Жалоба подается в двух экземплярах, один остается у вас, на нем должностное лицо принявшее жалобу должно поставить отметку о принятии и дату принятия.

Согласно части 1 статьи 126 «Закона об исполнительном производстве», жалоба рассматривается в течении 10 дней с момента ее поступления, то есть в течении данного срока на вашу жалобу должен поступить ответ.

К жалобе лучше приложить доказательства того, что именно на эту карту приходит ваша заработная плата. Требуйте на основании части 2 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве» возврата 50% списанной с карты заработной платы.

Если жалоба не подействовала, то можно подать в суд. В заявлении пишем точно такие же требования и приложите документы подтверждающие то, что на данную карту вам выплачивают заработную плату. Заявление в суде, так же рассматривается в течении 10 дней.

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Всю зарплату не имеют права списывать, только 50% по закону.

С учетом своего опыта скажу, что можно написать старшему судебному приставу, попросить снизить до 30% списания, обычно больше не снижают, среди причин снижения могут быть необходимость принимать лекарства определенные, назначенные врачом, если при 50% будут меньше прожиточного минимума, установленного в вашем регионе, наличие детей, великовозрастных родителей и другие причины, тут как фантазии хватит.

Желательно сначала говорить с самим приставом, не дозвонитесь, идите лично, если реакции через неделю никакой идите к приставу по району и с ним разговаривайте, приемные дни вторник, четверг. В крайнем случае такие действия можно оспорить в суде.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.