Здравствуйте, Нахожусь на домашнем аресте с новорождённой дочерью, скоро последний суд, если дадут реальный

Здравствуйте, Нахожусь на домашнем аресте с новорождённой дочерью, скоро последний суд, если дадут реальный срок, могу ли я подать сразу же ходатайство чтоб находиться так же на домашнем аресте на время рассмотрения апиляции?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Судом будет избрана не мера пресечения, а наказание. Наказание связанное с лишением свободы исполняется либо сразу, либо с предоставлением отсрочки на определенный срок (при наличии оснований). Просить применить более мягкое наказанием будете в апелляционной жалобе.

Просить о применении отсрочки наказания вы можете, когда судья вам предоставит «последнее слово».

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

доброе утро!

При назначении наказания в виде реального лишения свободы Вам полагается отсрочка отбытия наказания в соответствии со ст. 82 УК, беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.