Какой порядок выписки человек из квартиры?

Я - собственник. В браке с мужем приобрела квартиру. Она уже была приватизирована. Муж прописан без права на жилплощадь. В 2014 году развелись, он живет в данный момент в другом городе. И с 2014 не живет в этой квартире.

Как правильно поступить в данной ситуации?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена Нефёдова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Противоречивый вопрос. Если квартира приобретена в браке, то как муж зарегистрирован без права на жилплощадь, если в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ квартира является совместной собственностью, и муж вправе претендовать на половину квартиры? Если так долго не живет в квартире, можно ставить перед судом вопрос о признании утратившим право пользования жилым помещением. Но не в случае, если он имеет право на часть собственности в квартире.

Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если вы при покупке квартиры  оформили право собственности на себя то квартира может принадлежать вам.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Но так как  вы покупали ее в браке с мужем, она в равных долях принадлежит вам и вашему мужу, если один из вас не откажется, или не продаст свою долю.

Вам нужно переговорить с бывшим мужем и узнать его планы на эту квартиру.

У вас два варианта, или он напишет вам отказ от своей доли, или продаст вам свою половину.