Как нам правильно все сделать?

Здравствуйте. Я гражданка РФ мне 29 лет. Моя мама гражданка КЗ ей 45 лет.Она хочет сменить гражданство. Как нам правильно все сделать?

С чего начать?

Каковы сроки?

Какие документы нужны?

Заранее спасибо.

, Кристина, г. Ангарск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Прежде всего -она может получить ВНЖ в России без оформления РВП, согласно ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», и далее- гражданство РФ в упрощенном порядке согласно ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ. Срок оформления ВНЖ- 4 месяца. Перечень документов определен в Приказе МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации“- https://www.garant.ru/products...

Срок принятия решения о принятии в гражданство РФ в упрощенном порядке- до 3 месяцев. Перечень документов определен в Указе Президента РФ  N 1325 „Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации“-http://base.garant.ru/185226/

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.