Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата ипотечного кредита с р/с

Здравствуйте. Подскажите, можно ли оплатить ипотеку с р/с и можно ли будет в будущем оплачивать ежемесячный платеж за ипотеку так же с р/с? Если оплата возможна, то интересует вопрос по процентам в налоговую. Спасибо.

18 Ноября 2013, 18:51, вопрос №304956 Марат, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    71%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Условия по оплате ежемесячных платежей указаны в договоре с банком и определяются только банком.

    Возможно, с р/с, открытого именно в этом банке, можно оплатить.

    Оплата ежемесячных платежей и проценты в налоговую никак не связаны.

    Если вас интересует возврат НДФЛ (получение вычета), то не имеет значение как оплачиваете, главное, чтобы платежи были подтверждены документально банком, то есть выпиской.

    18 Ноября 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Марат Добрый день!!!

    Конечно можно и с расчетного счета оплатить, но могут взиматься комиссии, так что уточняйте, то же и в отношении ежемесячных платежей, также могут быть комиссии за перевод денежных средств.

    В отношении налоговой Вас наверное интересует вычет, выписка по счету с содержанием, т.е. с раскрытием информации куда и в каких суммах был направлен платеж будет являться подтверждением произведенной оплаты.

    В данном случае банк будет интересовать больше идентификация плательщика, но при открытии счета банк требует паспорт и следовательно проблем с идентификацией плательщика нет, а значит и отказа в принятии платежа также нет.

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    18 Ноября 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Обратитесь в банк с заявлением о перечислении ежемесячных платежей в счет ипотеки, которые будут автоматически ежемесячно перечисляться в счет погашения ипотеки.

    Для получения налогового вычета выпиской по счету подтвердите оплату платежей.

    18 Ноября 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в кредитный отдел, где написать соответствующее заявление. При этом, Вы можете оплачивать свой долг по ипотеке только со своего расчетного счёта. Проблем с возвратом налогового вычета не будет, так как при соответствующем обращении в Банк, Банк обязан вам предоставить информацию о всех операциях, совершенных  с Вашего расчетного счета. 

    С Уважением.

    18 Ноября 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Вам необходимо помнить, что стандартный налоговый вычет дает налогоплательщику право не
    уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с определенной
    законодательством суммы. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ
    налогоплательщики, которые приобрели квартиру, долю в квартире, дом или
    земельный участок, имеют право на получение имущественного налогового
    вычета на сумму до 2 млн руб. То есть их налогооблагаемые доходы уменьшатся на 2
    млн руб., а значит, они заплатят государству меньше налогов или получат
    возврат из суммы уже уплаченного ранее НДФЛ. Такая возможность
    предоставляется гражданам России один раз в жизни.


    Вам необходимо знать, что  не удастся получить за один год больше, чем вы успели заплатить за этот период налогов. Например, вы сможете получить 100 руб., только если заплатили за год 100 руб. налогов. Если налогов уплачено меньше, то удастся вернуть только то, что заплачено.


    Кроме того, остаток суммы вы вправе перенести на следующий год, потому что
    имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от
    других вычетов, можно переносить на будущие годы. Кроме того,
    налогоплательщик имеет право приостановить использование вычета на один
    или несколько налоговых периодов.


    Вам необходимо учесть, что для получения налогового вычета по ипотечным
    процентам необходимо, чтобы платежные документы были оформлены на того
    собственника жилья, который оформляет на себя вычет. В противном случае
    получателем налогового вычета должна быть оформлена доверенность на того
    из собственников, который реально выплачивает кредитную задолженность.
    Причем доверенность нужно оформить до момента внесения денег.



    С целью  получения имущественного налогового вычета покупателю жилья
    по ипотеке необходимо по окончании налогового периода, в течение которого произошла
    покупка недвижимости, обратиться в налоговую инспекцию по
    месту регистрации и предоставить документы, перечень которых установлен
    ст. 220 НК РФ:
    – налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
    – справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (выдается по месту работы);
    – платежные документы (квитанции, чеки);
    – копия договора на приобретение жилья;
    – копия свидетельства о праве собственности;
    – копия акта приемки-передачи квартиры или дома;
    – копия кредитного договора;
    – копия справки кредитного учреждения о выплаченных процентах по кредиту за год.


    Кроме того, Закон предусматривает возможность отправки документов почтой. В ряде
    случаев это удобно. Однако если перечень бумаг окажется недостаточным
    или в них будут обнаружены ошибки, то об этом вы узнаете в лучшем
    случаем через недели – почтовый диалог общения с налоговой инспекцией
    может значительно затянуть процесс получения вычета.



     Вы можете обратиться в налоговый орган для оформления имущественного налогового
    вычета  в любое время по окончании налогового периода, в котором у
    вас возникло право на вычет. То есть если вы купили квартиру в текущем
    году, то обратиться в налоговую инспекцию можно в начале следующего года
    – сделать это необходимо до 30 апреля, иначе выплата будет перенесена
    на последующий год.


    Представитель налогового органа имеет право рассматривать
    предоставленный пакет документов в течение трех месяцев со дня
    обращения. В случае положительного рассмотрения деньги будут переведены
    на ваш банковский счет в течение одного месяца.

    Так что Вам необходимо запастись всеми необходимыми документами и выполнить условия, о которых я указал тут.


    18 Ноября 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Марат!

    Если оплата Вашего ипотечного кредита будет производиться с расчетного счета юридического лица, то налоговый вычет за приобретение жилья Вы получить не сможете, так как расходы несете не вы лично, а юридическое лицо. Тогда как согласно статье 220 Налогового кодекса РФ вычет предоставляется налогоплательщику, понесшему фактические расходы.

    Кроме того, если юридическое лицо будет оплачивать со своего расчетного счета Ваш кредит как физического лица, Вам придется уплатить с этих сумм 13% процентов, так как Вы получаете доход в виде погашения вашей задолженности перед банком.

    С уважением, Роман.

    20 Ноября 2013, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Подробно по данному вопросу можно прочитать вот здесь: www.sravni.ru/ipoteka/info/zaemshchikam-polagaetsya-bonus/ /info/zaemshchikam-polagaetsya-bonus/

    23 Ноября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats