Есть ли какие-то законные нормы, устанавливающие ограничения по уровню давления у людей?

Здравствуйте. Я работаю в ВОХР. Врачи в/ч, в которой я работаю, второй раз (не подряд) не допустили меня на смену из-за, цитирую: завышенного артериального давления согласно установленных норм. При этом сказали, что если в третий раз подобное повторится, то будут ходатайствовать о моём увольнении по состоянию здоровья. Мне 46 лет, рост 168, вес 130, а обычное моё давление (дома в спокойном состоянии) обычно составляет 145/95. Но в момент замера перед заступлением, давление иногда показывает 155/100. Вопрос, вернее два: 1. Насколько законно утверждение врачей по поводу моего возможного увольнения в этой связи? 2.Есть ли какие-то законные нормы, устанавливающие ограничения по уровню давления у людей? P.S. на работе я полгода, а при устройстве на работу, проходя полное медицинское освидетельствование для поступления на данную работу, я был признан годным. Заранее благодарю за ответ

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

не допустили меня на смену из-за, цитирую: завышенного артериального давления согласно установленных норм

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 15 декабря 2014 года N 835н   «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров». можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

4. Предсменные… медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены...) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных… состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей...

https://docs.cntd.ru/document/...

мне 46 лет, рост 168, вес 130, а обычное моё давление (дома в спокойном состоянии) обычно составляет 145/95. Но в момент замера перед заступлением, давление иногда показывает 155/100.

Нормальное артериальное давление  не должно превышать  140/90 мм рт.ст., если больше, это уже артериальная гипертония.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 37. Организация оказания медицинской помощи следует, что:

1. Медицинская помощь,… организуется и оказывается:
3) на основе клинических рекомендаций;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Клиническим рекомендациям Минздрава РФ «ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ» следует, что:

АГ 1-й степени:  140 – 159;
АГ 2-й степени: 160 – 179;
АГ 3-й степени: 180;

Полностью клинические рекомендации во вложении к ответу, можете скачать и ознакомиться.

Из всего этого следует, что при таком артериальном давлении  Вас действительно обязаны не допускать к работе, так как оно соответствует признакам артериальной гипертонии 1 степени, и является опасным состоянием, которое подлежит лечению.

Это означает, что сперва должно быть выдано медицинское заключение врачебной комиссией, В этом приказе есть понятие гипертонической болезни (см. п. 43 таблицы), есть варианты, в том числе в зависимости от давления и поражаются ли какие органы, какие происходят последствия от такого давления.Приказ МВД России от 02.04.2018 N 190.

Балашов Александр.

Это не так.

 При чем здесь врачебная комиссия, речь в вопросе идет о предсменном медосмотре который проводится не комиссионно, а медицинским работником согласно приведенному мной выше  Приказом Минздрава РФ от 15 декабря 2014 года N 835н.

 Также при чем здесь понятие гипертонической  болезни, клиент не об этом спрашивал, а о том, какое артериальное давление допустимо, чего Вы не приводите.

 Приказ МВД РФ вообще здесь к вопросу не относится, ситуация регулируется положениями  Приказа Минздрава РФ от 15 декабря 2014 года N 835н и клиническими рекомендациями Минздрава РФ, так как сотрудники ВОХР состоят в трудовых правоотношения.

 При чем здесь врачебная комиссия, речь в вопросе идет о предсменном медосмотре который проводится не комиссионно, а медицинским работником согласно приведенному мной выше  Приказом Минздрава РФ от 15 декабря 2014 года N 835н.

Агибалов Иван

Смотрите дальше, речь шла об угрозе увольнения. Расписали про предсменный — хорошо, но надо и об этом подумать.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
1. Насколько законно утверждение врачей по поводу моего возможного увольнения в этой связи?

Николай

Здравствуйте, Николай.

Ст. 77 Трудового кодекса РФ пункт 8 предусматривает основание прекращения трудового договора:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Это означает, что сперва должно быть выдано медицинское заключение врачебной комиссией, в котором указано, что по конкретным основаниям Вы не можете выполнять эту работу, указаны ограничения для работы.

Если у работодателя есть работа, подходящая Вам по состоянию здоровья, то работодатель должен Вам предложить эту работу, а если откажетесь, то трудовой договор будет прекращен.

2.Есть ли какие-то законные нормы, устанавливающие ограничения по уровню давления у людей?

Николай

Это больше медицинский вопрос, но тем не менее я нашел

Приказ МВД России от 02.04.2018 N 190. Я его прикладываю, можно с ним ознакомиться.

В этом приказе есть понятие гипертонической болезни (см. п. 43 таблицы), есть варианты, в том числе в зависимости от давления и поражения органов, какие происходят последствия от такого давления.

Почти во всех случаях с таким заболеванием человека признают не годным к службе, но этот вопрос должна решать врачебная комиссия.

Без решения врачебной комиссии с Вами могут расторгнуть договор, если Вы будете уклоняться от периодических медицинских осмотров, за что будут дисциплинарные взыскания.

Если у Вас есть дополнительные вопросы в рамках заданного вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Балашов.