Как мне быть чтобы не повесили все на меня?

Здравствуйте, была в отпуске сразу после отпуска ушла на больничный по беременности и родам, работаю на почте начальником отделения, в моё отсутствие делали ревизию отделения, насчитали недостачу товара, я ничего не подписывала. Как мне быть чтобы не повесили все на меня?

, Елена, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Недостача – физическое отсутствие денежных и материальных средств, включая товары и основные средства, выявленное в результате проведения контрольных процедур, ревизии, инвентаризации (п. 172 разд. 2 «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения», утв. приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст). Таким образом, недостача может быть выявлена и в результате ревизии. Однако ревизор не вправе предпринимать какие-либо действия по взысканию ущерба с работников. Статья 247 Трудового кодекса РФ наделяет соответствующими полномочиями только работодателя. Она гласит: до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения; для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

На основании статьи 247 Трудового кодекса истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание ущерба Работодатель обязан доказать: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52).

Недоказанность одного из указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника. При доказанности работодателем указанных выше обстоятельств работник может доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Все зависит от ваших объяснений, ну и вам плюс конечно что вы отсутствовали на работе.

В вашем случае вопрос не может быть решен моментально, необходим последовательный и системный подход с анализом состояния дел и текущей ситуации.

В принципе нет уверенности что именно вам что то  будут предъявлять.

Потому как нужны подробности чтобы увидеть всю картину в целом.

Если есть еще вопросы пишите сюда я постараюсь вам помочь.