Без каких либо документов и оформления?

Стена кирпичная разделяет две комнаты. Можно ее снести и вместо ее поставить стену на это место из пластика и стекла. Без каких либо документов и оформления?

, С, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если это не несущая стена, то можете. В противном случае придется оформлять перепланировку.

С
Клиент, г. Москва
В законе где-то об этом говорится? Один например говорит можно, другой нельзя.

Данный вопрос регулируется ст.25-29 ЖК РФ.

 Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Для проведения перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
 заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и другие документы, указанные в ст.26 ЖК РФ.

Если мы говорим о несущей стене, то тогда нужно согласовывать перепланировку. Если это не несущая стена. то Вы можете поставить стену их других материалов, например, из гипсокартона.