8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста производственная травма считается полученная по дороге на работу или только на территории работы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста производственная травма считается полученная по дороге на работу или только на территории работы.

, Алёна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Что касается травмы (несчастного случая) в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, т.е. на «территории работы», то согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ- это однозначно производственная  травма, т.е. несчастный случай на производстве, подлежащий расследованию.

Что касается " по дороге на работу",, то согласно указанной статьи Трудового кодекса:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события…  если указанные события произошли:

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

0
0
0
0

Таким образом, если  травма получена при следовании на работу:

— на транспорте работодателя (представителя работодателя);

— либо- на личном транспорте при условии если личное ТС используется в производственных целях  по распоряжению работодателя, или по соглашению сторон трудового договора

То в таких случаях травма «по дороге на работу» будет считаться производственной и данный несчастный случай подлежит расследованию в соответствии с нормами главы 36 Трудового кодекса.

0
0
0
0

Если же вы добирались на работу общественным транспортом, такси, попутным транспортом, личным ТС (если он не использовался в производственных целях) и т.п, то в таком случае травма  «по дороге на работу»,  производственной считаться не будет.

Надо смотреть поэтому конкретно по обстоятельствам- каким способом вы добирались на работу, на транспорте работодателя или нет и т.п.

Так как исходя из вашей информации- травма получена после выхода (выезда)  из дома до прибытия к месту работы.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Алена. В связи с вашим вопросом следует понимать если травма

полученная по дороге на работу 

то, согласно ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету - Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события,… если указанные события произошли:



при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;
Так же:

Чтобы квалифицировать ситуацию как несчастный случай, нужно учитывать, где и когда она произошла, а также почему сотрудник там находился (ч. 3 ст. 227 ТК РФ). Несчастным случаем на производстве будет инцидент, когда человек получил травму на рабочем месте, по пути на работу или во время пути с работы на служебном транспорте или во время командировки. Важно, чтобы при этом сотрудник выполнял свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, или задание работодателя. К несчастным случаям будут относиться и травмы, которые работник получил, когда ехал на работу или с нее в производственных целях на служебном или личном автомобиле, если о его использовании стороны договорились заранее.

http://www.consultant.ru/law/podborki/travma_po_doroge_na_rabotu/

0
0
0
0

Указанная выше статья ТК РФ 227 содержит много нюансов касаемо места получения травмы в связи с работой, а вами изложено в тексте вопроса недостаточно информации, что бы цитировать именно то, что вам подходит. В связи с запретом данного сайта на излишнее цитирование рекомендую вам подробно с ней ознакомиться по ссылке, возможно ваши конкретные нюансы «по пути на работу» вы в ней найдете. http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Здравствуйте, хотела бы внести дополнения травма получена около работы, в 15 метрах от территории работы поскользнулась и упала с высоты своего роста, травма средней степени тяжести

Производственный или непроизводственный это случай, зависит от того, действовали ли вы в данное время в интересах работодателя, выполняли ли трудовые функции или поручения работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних? Я нашла, что основанием постановки может служить административное правонарушение, но не могу найти информацию, являются ли прогулы таким административным правонарушением? Или все же вопрос с прогулами решается только в рамках взаимодействия школы и родителя с учеником сонласно уставу школы, без привлечения к ответственности через КДН?
, вопрос №4049470, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Ребенок 11 лет, выскочил на дорогу в неположенном месте, угодил под машину и сломал ногу, что грозит родителям этого ребёнка?
Здравствуйте. Ребенок 11 лет, выскочил на дорогу в неположенном месте, угодил под машину и сломал ногу, что грозит родителям этого ребёнка?
, вопрос №4049376, Ксения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне 34года состоял на военкомате учёте в игарке, в 2008г призывал я была
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне 34года состоял на военкомате учёте в игарке, в 2008г призывал я была дана отсрочка до 2009,после переехал в другой город, и последующие переезжал из одного города в другой по работе, не где не вставал на учёт, в с 2016 по 2022 находился в местах лишения свободы, после освобождения вернулся в игарке, а там военкомата уже нет, закрылся, переехал в другой город, хочу встать на учёт и получить военный билет, что мне грозит за пропущенные время? Заранее спасибо
, вопрос №4049222, Виктор Антипин, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте решении общедомовым собранием сделали вторую дорогу во двор прямо по тротуару и зеленому
Здравствуйте решении общедомовым собранием сделали вторую дорогу во двор прямо по тротуару и зеленому участку где были деревья их вырубили основной въезд закрыт шлагбаумом две домоупраительницы не договорились. Это законно?
, вопрос №4048873, Нина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос я нахожусь на СВО в Луганской области, в Луганске мне провели операцию по
Здравствуйте, у меня такой вопрос я нахожусь на СВО в Луганской области,в Луганске мне провели операцию по удалению паховой грыжи и обнаружилось что ещё у меня разорваны мышцы паховые, врач мне сказал что не каких-либо выплат мне не положено, эту травму я получил во время боевых действий, только до больницы я добрался спустя три месяца когда боль стала совсем не выносимой, вопрос положено ли мне справка сто и справка 98, и врач сказал что мне какую либо тяжесть поднимать вобще нельзя, а есть действующий приказ президента РФ что любая травма получиная на СВО подлежит выплатам, благодарю за ответ.
, вопрос №4048704, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2021