Здравствуйте, подскажите пожалуйста производственная травма считается полученная по дороге на работу или только на территории работы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста производственная травма считается полученная по дороге на работу или только на территории работы.

, Алёна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Что касается травмы (несчастного случая) в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, т.е. на «территории работы», то согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ- это однозначно производственная  травма, т.е. несчастный случай на производстве, подлежащий расследованию.

Что касается " по дороге на работу",, то согласно указанной статьи Трудового кодекса:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события…  если указанные события произошли:

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Таким образом, если  травма получена при следовании на работу:

— на транспорте работодателя (представителя работодателя);

— либо- на личном транспорте при условии если личное ТС используется в производственных целях  по распоряжению работодателя, или по соглашению сторон трудового договора

То в таких случаях травма «по дороге на работу» будет считаться производственной и данный несчастный случай подлежит расследованию в соответствии с нормами главы 36 Трудового кодекса.

Если же вы добирались на работу общественным транспортом, такси, попутным транспортом, личным ТС (если он не использовался в производственных целях) и т.п, то в таком случае травма  «по дороге на работу»,  производственной считаться не будет.

Надо смотреть поэтому конкретно по обстоятельствам- каким способом вы добирались на работу, на транспорте работодателя или нет и т.п.

Так как исходя из вашей информации- травма получена после выхода (выезда)  из дома до прибытия к месту работы.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Алена. В связи с вашим вопросом следует понимать если травма

полученная по дороге на работу

то, согласно ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету - Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события,… если указанные события произошли:

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;
Так же:

Чтобы квалифицировать ситуацию как несчастный случай, нужно учитывать, где и когда она произошла, а также почему сотрудник там находился (ч. 3 ст. 227 ТК РФ). Несчастным случаем на производстве будет инцидент, когда человек получил травму на рабочем месте, по пути на работу или во время пути с работы на служебном транспорте или во время командировки. Важно, чтобы при этом сотрудник выполнял свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, или задание работодателя. К несчастным случаям будут относиться и травмы, которые работник получил, когда ехал на работу или с нее в производственных целях на служебном или личном автомобиле, если о его использовании стороны договорились заранее.

http://www.consultant.ru/law/podborki/travma_po_doroge_na_rabotu/

Указанная выше статья ТК РФ 227 содержит много нюансов касаемо места получения травмы в связи с работой, а вами изложено в тексте вопроса недостаточно информации, что бы цитировать именно то, что вам подходит. В связи с запретом данного сайта на излишнее цитирование рекомендую вам подробно с ней ознакомиться по ссылке, возможно ваши конкретные нюансы «по пути на работу» вы в ней найдете. http://www.consultant.ru/docum...

Здравствуйте, хотела бы внести дополнения травма получена около работы, в 15 метрах от территории работы поскользнулась и упала с высоты своего роста, травма средней степени тяжести

Производственный или непроизводственный это случай, зависит от того, действовали ли вы в данное время в интересах работодателя, выполняли ли трудовые функции или поручения работодателя.