Скажите пожалуйста, действительно ли я не имею права вернуть средства?

Добрый день. Мною был взят потребительский кредит в АО"Почта Банк" 09.12.2020 года на 36 месяцев, сотрудники сказали, что страховка обязательна в страховой компании"АльфаСтрахование-Жизнь". Кредит был погашен досрочно в течение 6 месяцев. В договоре страхования прописан пункт возврата части страховой части в случае досрочного погашения. На мое заявление о возврате средств страховая компания ответила отказом: "Возврат премии осуществляется только по договорам, заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа) согласно Федеральному Закону № 353 «О потребительском кредите (займе)».

Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, если в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита, в том числе в части срока возврата потребительского кредита и (или) полной стоимости потребительского кредита, в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита, либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита, и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита."

Скажите пожалуйста, действительно ли я не имею права вернуть средства?

  • 20210531_202727
    .jpg
  • 20210531_202721
    .jpg
  • 20210531_202745
    .jpg
  • страховка
    .png
, Виктор, г. Ставрополь
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Виктор!

Уточните, а в Кредитном договоре указана страховка как мера обеспечения кредита?

Виктор
Клиент, г. Ставрополь
Скажите, а в каком пункте это можно посмотреть или как это может быть сформулировано? я не совсем понимаю

Посмотрите, пожалуйста, вложение. Я там прикрепила вырезку из кредитного договора (правда другой банк, но суть понятна).

Исполнение обязательств Заемщика обеспечено таким то страховым договором…

Также может быть условие, что при расторжении страхового договора изменяются условия кредитного