8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имеет ли смысл обратиться по этому вопросу в суд?

Добрый день! Мой отец несколько последних лет проживал в ДНР. Пенсию по доверенности через Почту России получала я. Для оформления доверенности отец выезжал на территорию РФ,т.к. доверенность,оформленная в ДНР не имела юридической силы в России. Последняя доверенность была оформлена 31.05.2016 г. сроком на три года.С 2015 г. отец болен болезнью Паркинсона. Со временем болезнь привела к полной неподвижности и развитию деменции. Выехать в Россию для оформления доверенности не представлялось возможным. Последнюю пенсию я получила в мае 2019 г. С 01.12.2019 г. выплата пенсии была приостановлена, а с 01.06.2020 г. прекращена.Отец умер 03.10.2020 г. Наследницей является мама. Пенсионный Фонд выплатил пенсию отца за период с 01.06.2019 г. по 01.12.2019 г. за весь остальной период ренсию выплатить отказываюся, объясняя это тем, что возобновление начисления пенсии носит заявительный характер и неразрывно связан с личностью пенсионера. Следовательно,наследники умершего не могут требовать начисления недополученных сумм пенсии. Прав ли ПФ? Имеет ли смысл обратиться по этому вопросу в суд? С уважением, Юлия Кузнецова

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.6 рейтинг

Здравствуйте.

Полагаю, что в данном случае можно обратиться в   суд с иском о взыскании недополученных сумм пенсии.Такое право есть также у наследников.

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Требования о выплате сумм на основании пункта 1  статьи 1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1  статьи 1183 ГК РФ право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским Кодексом РФ.

Все основания для приостановления, прекращения и возобновления выплаты пенсии указаны в законе.Надо разбиратьсмя по каждому периоду, каждому действию Пенсионного фонда (приостановление, прекращение выплаты).

То, что возобновление начисления пенсии носит заявительный характер — это так, но нужно разбираться почему это не было сделано.

Также непонятно почему не получена пенсия за период с июня 2019 г. до момента приостановления 01.12.2019 г. 

Незаконный характер действий надлежит доказывать в суде.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»
Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсииСтатья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
 

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;…

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя... При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Последнюю пенсию я получила в мае 2019 г. С 01.12.2019 г. выплата пенсии была приостановлена, а с 01.06.2020 г. прекращена.

Юлия

Формально, получается, что Пенсионный Фонд РФ прав и по срокам, и по процедуре.

Пенсионный Фонд выплатил пенсию отца за период с 01.06.2019 г. по 01.12.2019 г.

Юлия

Таким образом,  действия Пенсионного фонда РФ в описанной в вопросе ситуации не выходят за рамки закона.



Можно, конечно, попробовать обратиться в суд и доказывать, что Ваш папа физически не мог обратиться в Пенсионный Фонд РФ с заявлением о возобновлении выплаты пенсии по состоянию здоровья, но шансы, на мой взгляд, крайне невелики. Нужно детально продумывать свою линию поведения в суде, в т.ч. и быть готовой ответить на вопрос суда: «Что помешало, учитывая состояние здоровья Вашего отца, при оформлении доверенности в 2016 году указать более длительный срок ее действия, скажем, не 3 года, а 10 или 15 лет?» 

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли смысл сейчас подать возражение по вышеназванным основаниям?
Ко мне предъявили иск. Добрый день. 1. Получила по почте копию искового заявления и расчет взыскиваемой суммы, остальные документы приложены не были (дело о взыскании коммунальных платежей). 2. В исковом заявлении адрес представителя истца совпадает с адресом государственной регистрации юридического лица (истца). 3. Судья определения об оставлении без движения не вынес, на сайте такой информации нет. 4. Исковое заявление представителем Истца не подписано 5. К исковому заявлению были приложены копии документов, а не оригиналы или копии. В исковом заявлении ответчик указал, что «оригиналы документов, являющихся приложением к исковому заявлению, будут предоставлены по требованию в судебном заседании. ». Одновременно с этим попросил суд рассмотреть дело в его отсутствие. Вопрос в следующем: 1. Имеет ли смысл сейчас подать возражение по вышеназванным основаниям ? 2. Если подам возражения, то может ли суд посодействовать Истцу, сказав, что он подал исковое заявление с нарушением гражданских процессуальных норм и ему нужно заново оформит искоое заявление, все направить и т.д. ? На данный момент судебное заседание назначено на завтра. По сути суд искового заявление принял с допущенными правонарушениям. В мои же интересах отменить решение суда. 3. Или имеет смысл не подавать возражения, а подать апелляционную жалобу с указанием данных оснований ?
, вопрос №3071037, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли смысл оспаривать это в суде?
Добрый день. Моя тёща( Коневега Н.И.) с 1997 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий, и так же ее семья в составе ( Коневега Д.А., Коневега Г.Д.(13 лет), Адайкина Д.Д. ( до 2018 года Коневега )). Все они прописаны в муниципальной квартире. 28.04.2018 мы расписались с дочерью тёщи. Мне в 2019 году бабушка подарила квартиру (по договору дарения) в Москве 57,6 кв.м, в этой квартире прописаны 3 человека в том числе я. Еще у меня есть собственность в Московской области 1/6 доли жилого назначения общей площадью 95,9 кв.м. Недавно пришло распоряжение о снятии с жилищного учета, приложил фото документа! Вопрос в следующем: Законно ли считать мою жилую площадь? У нас же уже две отдельные семьи! И при чем здесь я? Есть ли смысл оспаривать это в суде?
, вопрос №3113686, Иван, г. Москва
Страхование
Имеет ли смысл обратиться в суд для решения проблемы?
Добрый день, мне нужна консультация по поводу правомерности действий страхового агента Россгосстрах Мой уже покойный дядя платил за страховку жизни и здоровья с 2016 года. В 2017 году он пережил инсульт и компания Россгосстрах выплатила ему страховую компенсацию согласно договору. В последствии он продолжал платить страховой взнос, согласно договору. В этом году произошло печальное событие и он скончался. Мы обратились в компанию за получением страховой компенсации. Выяснилось следующее, что в 2017 году они выплатили компенсацию и должны были открыть новый договор, но так и не сделали этого. Последующие выплаты с 2017 - 2022 шли по тому же договору. Сейчас компания Россгосстрах отказывается выплачивать нам положенную по договору страховую компенсацию, ссылаясь на то, что выплат по настоящему договору не может быть, так как он не действует. Готовы вернуть только сумму взносов за период 2017-2022, а не компенсацию. Скажите правомерно ли поступает компания Россгосстрах? Имеет ли смысл обратиться в суд для решения проблемы? Договор прикрепляю к заявке
, вопрос №3251019, Александр Конкин, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Имеет ли смысл обратиться в полицию с заявлением и просьбой установить всех причастных
Добрый день! И так ситуация: 1 - Кто то ударил машину, припаркованную на придомовой парковке расположенной во дворе многоквартирного дома. Водитель скрылся, я вызвал экипаж и оформил все необходимые документы. Как обычно доблестные инспекторы составляли схемы и писали протокола не охотно, так как говорили о том, что низка вероятность найти виновника. 2 - Проведя розыскные мероприятия, я нашел видео, на котором происходит ДТП, однако фактический хозяин не сидел за рулем, он находился в другом городе, а за рулем сидел водитель ФИО которого мы не знаем. 3 - По приезду в город розыскник опросил хозяина автомобиля, тот предъявив билеты которые якобы доказывают то, что его не было в городе сказал, что за рулем сидел не он, а кто он не знает, много кто мог сидеть за рулем авто, и водителя он не сдал. 4 - Мне звонит розыскник обрисовывает ситуацию, и предлагает в данном случае проконсультироваться у юристов что лучше делать дальше и какова практика в подобных случаях. Мой вопрос вот в чем: Я так понимаю что так как дело будет передано в суд на хозяина и лишать прав за оставление места ДТП будут его, он будет пытаться оправдать себя с помощью билетов на самолет. Какова перспектива данного дела. Имеет ли смысл обратиться в полицию с заявлением и просьбой установить всех причастных.
, вопрос №3303812, Шелл Нилович Линдеман, г. Москва
Хищения
Имеет ли смысл написать на неё заявление в полицию или прокуратуру о вымогательстве
Здравствуйте, опишу ситуацию: в 2013 году являясь индивидуальным предпринимателем, я заключила договор подряда по которому должна была построить деревянный дом, заказчица частями с июля по ноябрь 2013 года передала мне денежные срдства на сумму 842 000, (Общая стоимость договора с учетом дополнительных приложений 1042 000) Денежные средства она по моей просьбе переводила на карту моего отца. При этом на некоторые суммы которые уже оплатила на карту, попросила выписать ей приходно-кассовые чеки, я выписала. Последняя сумма была получена в ноябре 2013 года, при этом по договору остались не оплачены 2 платежа, на сумму 137 000 и 113 000, Работы пор строительству объекта велись включительно до июля 2014 года. За тем произошли сложные обстоятельства из-за которых я, заказчица и один из моих работников заключили 3 сторонний договор, по которому он обязуется закончить работы на объекте, а я обязуюсь предоставить ему оборудование, материалы необходимые для завершения работ. Я все передала, и до 2018 года была уверена , что объект закончен, т.к. мне ни кто не звонил, и ни чего не требовал (Заказчик имею ввиду). В 2018 году я узнала, что на меня завели уголовное дело по ст 159ч3, в 2021 вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемой и в сентябре того же года, осудили по статье 160ч3. В ходе следствия сумма которую мне передала потерпевшая изменилась, т.е. выросла с 900 000 (она их заявляла ранее в 2018г) до 1 168 200 ( напомню всего по договору 1 042 000, и не полученные 2 платежа). В сентябре меня осудили и приговорили к 3 годам лишения свободы, с возмещением ущерба в размере 856 140,Судом была учтена экспертиза которую провели в 2019 году, которая не смогла отразить полной картины того что находилось на участке, на момент передачи обязательств третьему лицу, документов подтверждающих затраты произведенные мной у меня нет, не сохранились, а точнее были испорчены и уничтожены при пожаре. В ноябре 2021 года судом апелляционной инстанции было вынесено решение вернуть дело прокурору, для устранения недостатков, Сейчас меня обвиняют по ст 159.ч3, Я предложила потерпевшей компенсировать ущерб в размере 350 -500 тыс рублей, на что она отказалась и требует Всю сумму, 856 140, но я с данной суммой не согласна, т.к. я не получала таких денег, Это фальсификация доказательств со стороны потерпевшей, Считаю, что она умышлено сразу в 2014-2015 году не обратилась в суд или правоохранительные органы, выждав тем самым время, что бы я не смогла отчитаться по произведенным затратам, и проделанной работе. Вопрос заключается в следующем, Потерпевшая угрожает мне уголовной ответственностью, требует всю сумму сразу, каждый раз придумывает новые обстоятельства при которых я ещё должна что-то оплатить. Имеет ли смысл написать на неё заявление в полицию или прокуратуру о вымогательстве. Или подскажите ещё какой- нибудь выход из сложившейся ситуации.
, вопрос №3308701, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2021