Начальник не подписывает заявление на отпуск (по графику с 16.06.2021) мотивирует это тем, что некому работать

Начальник не подписывает заявление на отпуск (по графику с 16.06.2021) мотивирует это тем, что некому работать. Как мне быть?

, Роман, г. Петрозаводск
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Роман!

Уходят в отпуск осуществляется по очереди согласно графику отпусков в соответствии с ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации

Запретить уйти в отпуск работодатель не может, возможен перенос, в связи с производственной необходимостью или по семейным обстоятельствам, но с получением согласия  работника. Для этого необходимо подать заявление о переносе отпуска с указанием причины, числа дней, даты начала и окончания отпуска.

Не отпускать работника в отпуск — это нарушение трудового законодательства.  Работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Подать жалобу на работодателя можно в областную трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд общей юрисдикции по месту нахождения работодателя. Однако, это послужит дискомфорту в дальнейшем на рабочем месте.

Выбор за Вами.

Рада была помочь