Нужен ли мне ККТ?

Здравствуйте.

ИП, УСН 6%, работников нету, 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

Продаю электронный товар,который поступает на емайл покупателю. Оплата происходит через интернет-эквайринг банка, плачу налоги онлайн через бухгалтерию р.с. ИП.

Покупатели электронного товара только иностранцы (Америка, ЕС, Австралия и т.д.) (физ. лица)

Нужен ли мне ККТ с 1 июля? Чеки я буду американцам отправлять? Какой в этом смысл.

Могу ли я избежать дорогостоящую установку или аренду ККТ?

И какой штраф, если я не буду устанавливать ККТ?

Уточнение от клиента
цифровой товар*
, Олег, г. Саратов
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Олег.  Насколько я понял вопрос, речь идет об обязательной установке онлайн-кассы с  01.07.2021. Полагаю, что Вам необходимо установить онлайн-кассу и вот почему.

Согласно ст. 1.2. Федерального Закона  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» № 54-ФЗ от 22.05.2003

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме  покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты)

На Вас с 01.07.2021 эта обязанность также будет распространяться с связи с тем, что отсрочка, предоставленная законом № 129-ФЗ  от 06.06.2019 закончится.

Продажа Вами товара гражданам других государств в цифровом виде не является основанием неприменения онлайн кассы.

Ответственность за нарушение работы с кассой установлена ст. 14.5 КоАП РФ. В зависимости от вида нарушения и его повторности предусмотрены следующие штрафы:

отсутствие или неприменение кассового аппарата — от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей;

повторное неприменение кассового аппарата — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

применение неисправной или незарегистрированной кассовой техники или ККТ, нарушающее требования закона № 54-ФЗ, — от 1,5 до 3 тыс. рублей;

Надеюсь ответ был Вам полезен.

Олег
Клиент, г. Саратов
Не мойму, что мне нужно тогда сделать, если не подключать/не пользоваться ККТ, а просто получить штраф в 3 000 и всё (после этого может подключу) Так выгоднее, чем платить каждый месяц по 1500-2000 за эту кассу. (может в этом году даже они не заметят и не посмотрят на мои копейки)

Если я её не подключу, то штраф будет более 10 000, а если она будет сломана или не зарегистрирована то 3000. Как они это всё проверят?

Не подключать ККТ не получится. Рано или поздно наличие ККТ проверят. Это не потребует больших усилий потому что с 01.07.2021 ККТ должны работать в онлайн  режиме с передачей в налоговые органы всех данных при каждой кассовой операции. ФНС будет иметь возможность  проверки ККТ в любой момент. Неисправность или нерегистрация ККТ будет заметна сразу же.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Обязательное применение ККТ  предусмотрено и для  осуществления  расчетов с использованием электронных средств платежа  всеми организациями и индивидуальными предпринимателями.

Случаи, когда ККТ можно не применять указаны в ст.2    ФЗ-54, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Нужен ли мне ККТ с 1 июля?

поскольку ни деятельность Вашего  ИП, ни оказанные услуги   не перечислены  в ст.2 ФЗ-54, Вы обязаны применять ККТ, поэтому  законных способов    избежать установку онлайн-кассы не получится.

Чеки я буду американцам отправлять?

Совершенно верно,  Вы   можете   направить кассовый чек  в электронной форме покупателю на предоставленный им   адрес электронной почты

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

И какой штраф, если я не буду устанавливать ККТ?

За не установку(отсутствие)  ККТ  наказание не предусмотрено.

 Наказание предусмотрено за административные  правонарушения, которыми   являются:   неприменение ККТ и  ненаправление  покупателю  кассового чек, с которыми можете  ознакомиться   по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Олег
Клиент, г. Саратов
А при первом нарушении отсутствие ККТ у ИП будет предупреждение или сразу штраф?

За отсутствие ККТ не будет штрафа, штраф будет за неприменение ККТ и ненаправление чека покупателю.

Санкцией  ст.14.5 КоАП РФ  не предусмотрено предупреждение, но для   субъектов  малого  предпринимательства,  за впервые совершенное административное правонарушение оно применимо (ст.4.1.1 КоАП РФ)