Считается ли действительной распиской о возврате если по факту я не брала?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я написала расписку на возврат денежных средств ( под давлением и шантажом) Но не было расписки .что я их брода в займ. Сейчас мне угрожают .что подадут в суд. Вопрос. Считается ли действительной распиской о возврате если по факту я не брала?

, Мария, г. Москва
Егор Бороздин
Юридическая компания "BSBconsulting", г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Для оспаривания долговой расписки по безденежности на основании ст. ст. 432 и 807 ГК РФ необходима подача отдельного иска или встречного иска о признании договора займа незаключенным в случае, если недобросовестный заимодавец сам уже инициировал судебное разбирательство, пытаясь взыскать с него деньги.
В этом случае встречный иск является эффективным способом защиты от первоначально заявленных необоснованных исковых требований. В рамках подготовки к встречному иску заемщику имеет смысл заявить ходатайство об истребовании информации из налогового органа по месту жительства заимодавца относительно размера задекларированных им доходов за несколько лет до даты составления долгового документа, об открытых счетах в кредитных организациях и денежном остатке на них с целью выяснения того, позволяло ли заимодавцу финансовое положение выдать деньги взаймы или нет.
Если в тексте расписки нечетко обозначен факт передачи денег, например он указан в настоящем, а не в прошедшем времени, на этом также следует акцентировать внимание суда, привлечь в необходимых случаях специалиста с лингвистическим образованием или заявить ходатайство о назначении соответствующей экспертизы с предварительным уточнением у специалистов, какого результата можно будет ожидать при анализе конкретной спорной формулировки. Собрав целую совокупность доказательств, заемщик может постараться оспорить по безденежности долговой документ.

С уважением, Егор Бороздин

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для детальных советов и практических рекомендаций по сути изложенной в вашем вопросе проблемы необходимо ознакомиться с  текстом расписки.