Нарушает ли УК действующее законодательство?

Добрый день! У нас квартира находится в социально найме. Вдруг начала течь труба от отопления. Обратились в УК ,там нам сообщили, что мы не первые которые жалуются на данную проблему.

Как нам сообщили, что проблема началась с того момента, когда они отключали горячее водоснабжение.

На вопрос, кто теперь будет чинить трубу, они сказали что вы сами, за свой счет ( сумму выставили 10.000р)

Но, ведь труба считается общедомовым имуществом на основании поставления 491 Правительства РФ, от 13.08.2006г.,

Теперь они отказываются производить ремонтные работы за свой счет, без каких либо юридических оснований. ПРосто говорят, что квартира, это не их зона ответственности. Напоминаю, у нас квартира в социальном найме, вопрос устранения недостатка необходимо решить срочно.

Кто в данном случае прав? нарушает ли УК действующее законодательство?

На каком основании они считают свой договор с собственниками жилья, превыше Постановление Российской федерации?

  • IMG_20210601_120723
    .jpg
, Лариса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Чем УК мотивирует, что это не зона ответственности УК? Исходя из фотографии, течь произошла на общем стояке отопления, который проходит в нижерасположенную квартиру?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

И если я правильно понял место расположения повреждения на системе отопления, исходя из фотографии, то ремонт данного оборудования — это зона ответственности Управляющей компании, а не нанимателя жилого помещения.

Лариса
Клиент, г. Москва
Добрый день! Ничем, они просто кричат что это не их зона ответственности, их зона до запорного крана.
Трубы в этом доме, идут под наш пол, а как дальше они спускаются, честно не знаю(

Сергей, подскажите пожалуйста, все таки эта труба это же общедомовое имущество, и без разницы что это находится в пределах квартиры? ( у нас соцнайм)

Как мне на них повлиять, что бы они быстро произвели ремонт?)

Как вариант, направьте письменную претензию с требованием произвести ремонт общего оборудования дома, а в случае неудовлетворения Ваших требований — обращайтесь в суд с иском об обязании УК провести эти работы до начала отопительного сезона за свой счет.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Лариса

Перечень работ по ремонту квартир, выполняемых нанимателями за свой счет, приведен в приложении 8 к ВСН 58-88 (р). К таким работам относятся, в частности, замена оконных, дверных и печных приборов, вставка стекол; замена или установка дополнительных кранов, смесителей и другого оборудования, замена дверных полотен, встроенных шкафов и отделка помещений с целью благоустройства квартиры; работы по улучшению отделки квартир.

Аналогичный перечень содержится в п. 4 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 № 315, а также в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170.

Таким образом, работы по ремонту и замене сантехники относятся к текущему ремонту жилого помещения, и обязанность производить указанные работы лежит на нанимателе жилого помещения.

За исключением случая, когда квартира не приватизирована (находится в найме), и работы относятся к капитальному ремонту — в этом случае работы должен осуществлять наймодатель. Сейчас также, благодаря Фонду содействия реформированию ЖКХ и 185-ФЗ, есть возможность произвести ремонт за счет бюджетных средств

Замена батарей относится к капремонту, который обязан делать собственник:

ЖК РФ:

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

Поэтому, поскольку Вы являетесь нанимателем, то заменять батареи не должны

Лариса
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Как нам еще говорили в управляющей компании, что ремонт должны оплатить мы, а если вы потом захотите, напишите претензию к собственнику и взыщите с него деньги.

Но мы ведь не обязаны платить из своего кармана, ведь так?
Кто все таки должен производить ремонт трубы?
На что мне ссылаться при разговоре с управляющей компанией?