Изменение формулировки увольнения

Имелось несколько оснований для увольнения работника-пп.5 и 11 ст.81 Трудового Кодекса РФ.Был применен п.5.Работник обратился в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения на увольнение по собственному желанию.Может ли быть применен п.11 ст.81 ТК РФ в случае признания судом увольнения по 5 ст.81 незаконным.

, Максим, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Считаю, что может.

Пункт 11 части 1 статьи 81 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Данное обстоятельство может служить основанием для увольнения и после восстановления работника на работе в том случае, если суд признает увольнение по п. 5 незаконным и восстановит работника на работе.

При этом надо иметь в виду, что трудовой договор с таким работником расторгается по пункту 11 части первой статьи 81 в том случае, если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов. Об этом, в частности, сказано в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

 Поэтому надо проводить внутреннее расследование (проверку) и устанавливать, что работник при заключении трудового договора представил подложные документы.

Максим
Клиент, г. Владивосток
Восстановление на работе не является исковым требованием.Речь идет об оплате вынужденного прогула и возмещении морального вреда.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Необходимо знать такое требование заявил уволенный в своем заявлении в суд. Если он просит признать незаконным увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, восстановить его на работе и выплатить деньги за вынужденный прогул, то в случае увольнения работодатель обязан будет исполнить решение суда.

Можно ли его будет потом уволить по. п. 11 ч.1 ст. 81 ТК РФ? Зависит от обстоятельств (знал ли работник что документы подделаны и т.п.). Все это требует дополнительного анализа.

Поэтому если вы хотите предварительный ответ можно ли после решения суда уволить по другому основанию? Да, можно, при наличии законных оснований для данного увольнения и с соблюдением порядка увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Работник обратился в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения на увольнение по собственному желанию.

А разве он просит суд восстановить его на работе?

Насколько я понял из вопроса, он просит суд лишь изменить основание для увольнения на увольнение по собственному желанию, т.е. он признает что трудовые правоотношения между Вами были прекращены, но только по его собственной инициативе. Если это не так, поправьте меня.

Соответственно, если суд изменит  основание на увольнение по собственному желанию, от этого само увольнение, а равно прекращение трудовых правоотношений между вами и работником никуда не исчезнет, оно будет признано только таковым уже по иной норме Трудового кодекса РФ т.е. статье 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)».

Следовательно о каком новом основании для увольнения по пп. 11 статьи 81 ТК РФ можете вообще идти речь в таком случае, если трудовые правоотношения не будут восстановлены, а ведь  только в рамках действующих трудовых правоотношений с работником,  и возможно применение увольнения по инициативе работодателя при наличии на то законных оснований предусмотренных законом, в том числе и по пп. 11 ст. 81 ТК РФ.

Вот пример дополнительно к моему первому ответу решения суда:

Решение № 2-4093/2019 2-4093/2019~М-2792/2019 М-2792/2019 от 28 июня 2019 г. по делу № 2-4093/2019

https://sudact.ru/regular/doc/...

меняется только формулировка в части основания для увольнения, речь не идет ни о каком восстановлении при этом, трудовые правоотношения прекращены в любом случае.

А потому мне также непонятно о каком таком восстановлении писали изначально выше коллеги, когда в вопросе об этом вообще ничего не указано.