Можно ли к больничном у листу приложить заявление, о том, чтоб при его расчете заменили один год, так как я находилась в декрете со старшей

Ребёнку 1,5 года. Работаю на неполную ставку с сентября. Сейчас был больничный неделю лежали в стационаре. Можно ли к больничном у листу приложить заявление, о том, чтоб при его расчете заменили один год, так как я находилась в декрете со старшей.

, Анна Михайловна Бельскова, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна. Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2017-2018 годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2019 году, то 2017 и (или) 2018 годы могут быть заменены на 2016 год и (или) 2015 год, а не на вообще любые предшествующие годы (год).

Вывод: вы можете написать такое заявление