Может ли отсутсвие мужа, быть основанием для отказа, принятия инспектором документов на РВП?

Сегодня в миграционной службе, не приняли документы для подачи документов на РВП по браку из-за отсутствие мужа (муж в другой стране). Женаты 12 лет, имеются дети в этом браке (граждане РФ). Документы предоставлены все в оригинале и нотариально заверенные! В том числе и его внутренний паспорт гражданина РФ!

Может ли отсутсвие мужа, быть основанием для отказа, принятия инспектором документов на РВП?!

Уточнение от клиента
Следующая запись через несколько дней, на что я могу основываться во время повторной подачи документов?
, ноира, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Вопрос здесь зависит от того, имеет ли ваш муж место жительства в РФ зарегистрирован ли ваш муж в РФ по месту жительства (т.н. «постоянная регистрация»),по какой причине муж не находится в РФ, в частности — проживает ли он постоянно в другой стране, или же временно там находится, т.е. важен факт наличия места жительства в РФ.

2. В подпункте 4 пункта 3 ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», где определено основание получения РВП по браку вне квоты, определено, что  на временное проживание вне квоты может быть выдано иностранному гражданину:

состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

3. В ст.20 Гражданского кодекса РФ под местом жительства понимается-место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В ст. 2 Закона РФ " «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  N 5242-1 дано более конкретизированное понятие места жительства-

жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

4. То есть для получения РВП  на основании брака, важен факт постоянного (или преимущественного) проживания вашего супруга в жилом помещении, находящемся в РФ, и- факт его «постоянной» регистрации в данном жилом помещении.

5. Поэтому если он постоянно проживает в другой стране, и в России по месту жительства не зарегистрирован, то отказ в приеме документов правомерен.Если же постоянно или преимущественно проживает в России, то отказ-неправомерен

Перечень документов, необходимых для оформления РВП, определен в  Приказе МВД России от 08 июня 2020 г. №407  (Административный регламент МВД), в п.34.8 как раз при подаче на РВП по браку говорится, что-

 Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации,имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)3 - свидетельство о заключении брака ипаспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации

В паспорте вашего супруга, исходя из вышеуказанных норм законодательства, должна иметься отметка о «постоянной» регистрации в РФ, и важен факт его постоянного или преимущественного проживания в РФ

Описка вышла, номер статьи ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» по РВП не 8, а 6 т.е.  подпункт 4 пункта 3 ст.6  указанного ФЗ для вас

Ст.8- о получении ВНЖ, об этом ниже как раз хотел пояснить

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ноира!

Исчерпывающий перечень оснований для приема документов в связи с получением РВП  перечислены в п.  45 Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ № 407 от 08.06.2020 г., более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Может ли отсутсвие мужа, быть основанием для отказа, принятия инспектором документов на РВП?!

Нет,  не может.  Среди  оснований для отказа в  приеме документов нет таких, как неявка  супруга, гражданина РФ  в миграционное  подразделение МВД РФ.

Следующая запись через несколько дней, на что я могу основываться во время повторной подачи документов?

Основываться нужно на вышеуказанном Регламенте, в котором нет таких требований,  как присутствие супруга, гражданина РФ.

Состоящим в браке с гражданином РФ   предоставляют    оригиналы: свидетельства о заключении брака и   паспорт супруга.

34.8. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)  — свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации.

Обращаться Вам нужно в   территориальное подразделение МВД РФ, расположенное  в субъекте федерации по месту жительства супруга, указанного в паспорте.

Постоянная прописка имеется в квартире его матери, супруг, дети м я прописаны в одной квартире!

При предоставлении документов, которые указал в ответе, Вам не имели права отказывать в получении РВП