8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли отсутсвие мужа, быть основанием для отказа, принятия инспектором документов на РВП?

Сегодня в миграционной службе, не приняли документы для подачи документов на РВП по браку из-за отсутствие мужа (муж в другой стране). Женаты 12 лет, имеются дети в этом браке (граждане РФ). Документы предоставлены все в оригинале и нотариально заверенные! В том числе и его внутренний паспорт гражданина РФ!

Может ли отсутсвие мужа, быть основанием для отказа, принятия инспектором документов на РВП?!

Уточнение от клиента
Следующая запись через несколько дней, на что я могу основываться во время повторной подачи документов?
, ноира, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Вопрос здесь зависит от того, имеет ли ваш муж место жительства в РФ зарегистрирован ли ваш муж в РФ по месту жительства (т.н. «постоянная регистрация»),по какой причине муж не находится в РФ, в частности — проживает ли он постоянно в другой стране, или же временно там находится, т.е. важен факт наличия места жительства в РФ.

2. В подпункте 4 пункта 3 ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», где определено основание получения РВП по браку вне квоты, определено, что  на временное проживание вне квоты может быть выдано иностранному гражданину:

состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

3. В ст.20 Гражданского кодекса РФ под местом жительства понимается-место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В ст. 2 Закона РФ " «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  N 5242-1 дано более конкретизированное понятие места жительства- 

жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

4. То есть для получения РВП  на основании брака, важен факт постоянного (или преимущественного) проживания вашего супруга в жилом помещении, находящемся в РФ, и- факт его «постоянной» регистрации в данном жилом помещении.

5. Поэтому если он постоянно проживает в другой стране, и в России по месту жительства не зарегистрирован, то отказ в приеме документов правомерен.Если же постоянно или преимущественно проживает в России, то отказ-неправомерен

0
0
0
0

Перечень документов, необходимых для оформления РВП, определен в  Приказе МВД России от 08 июня 2020 г. №407  (Административный регламент МВД), в п.34.8 как раз при подаче на РВП по браку говорится, что-

 Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации,имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)3 - свидетельство о заключении брака ипаспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации

В паспорте вашего супруга, исходя из вышеуказанных норм законодательства, должна иметься отметка о «постоянной» регистрации в РФ, и важен факт его постоянного или преимущественного проживания в РФ

0
0
0
0

Описка вышла, номер статьи ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» по РВП не 8, а 6 т.е.  подпункт 4 пункта 3 ст.6  указанного ФЗ для вас

Ст.8- о получении ВНЖ, об этом ниже как раз хотел пояснить

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Ноира! 

Исчерпывающий перечень оснований для приема документов в связи с получением РВП  перечислены в п.  45 Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ № 407 от 08.06.2020 г., более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Может ли отсутсвие мужа, быть основанием для отказа, принятия инспектором документов на РВП?!

Нет,  не может.  Среди  оснований для отказа в  приеме документов нет таких, как неявка  супруга, гражданина РФ  в миграционное  подразделение МВД РФ.  



Следующая запись через несколько дней, на что я могу основываться во время повторной подачи документов?

Основываться нужно на вышеуказанном Регламенте, в котором нет таких требований,  как присутствие супруга, гражданина РФ. 

Состоящим в браке с гражданином РФ   предоставляют    оригиналы: свидетельства о заключении брака и   паспорт супруга. 

34.8. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)  — свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации.

Обращаться Вам нужно в   территориальное подразделение МВД РФ, расположенное  в субъекте федерации по месту жительства супруга, указанного в паспорте.

0
0
0
0
Постоянная прописка имеется в квартире его матери, супруг, дети м я прописаны в одной квартире!

При предоставлении документов, которые указал в ответе, Вам не имели права отказывать в получении РВП

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 01.06.2021