Ремонт у соседей

Добрый день! Соседи (СЗАО г. Москва) уже 6 месяцев ведут ремонт с шумными работами. Есть подозрения, что этот ремонт может негативно повлиять на весь дом (возможно какие-то работы проводятся с несущими стенами, какие-то еще строительные причины). Каким образом можно проверить, что ремонт ведется в соответствии со строительными нормами? Куда нужно обращаться, если такое возможно. Спасибо!

, Николай, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Каким образом можно проверить, что ремонт ведется в соответствии со строительными нормами? Куда нужно обращаться, если такое возможно.

Николай

в 1 очередь- жилищная инспекция — управление по москве.

2 — оати города москвы — они в принципе надзирают за подобными работами, вывозом мусора и многими техническими вопросами

 3 — ваша ук

Но если вы подаете жалобу- с требованием что либо проверить — срок рассмотрения 1 месяц. Жалоба идет в свободной форме, главное изложить суть и просить провести проверку.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

ссылаться на какие то нормы вы не обязаны, а вот номер квартиры соседей — лучше указать

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В первую очередь, Вы вправе обратиться с жалобой в Управляющую компанию, которая обслуживает Ваш многоквартирный дом.

Также Вы вправе подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию города Москвы, согласно положению о которой в полномочия ГЖИ входит:

4.2.9. О выдаче предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, внесенных в устав изменений обязательным требованиям, а также о продлении срока исполнения выданного предписания об устранении выявленных нарушений.

Положение о Мосжилинспекции / Государственная жилищная инспекция города Москвы / МЖИ (mos.ru)

Также Вы можете направить жалобу прокурору района, который вправе поручить произвести проверку жалобы ГЖИ Москвы с принятием соответствующего решения, а исполнение жалобы будет на контроле в прокуратуре района.

Жалобы возможно направить электронно на сайты указанных ведомств.

Однако, жалобы не должны быть анонимными, поскольку анонимные жалобы рассматриваться не будут.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Каким образом можно проверить, что ремонт ведется в соответствии со строительными нормами? Куда нужно обращаться, если такое возможно.

Николай

можете обратиться в жилищную инспекцию. В силу постановления г. Москвы от 26 июля 2011 года N 336-ПП «Об утверждении Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы»

4.2.9(1). О выдаче лицензиатам предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, в том числе грубых нарушений лицензионных требований, к осуществлению предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а также о продлении срока исполнения выданного предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований.
4.3. Осуществляет региональный государственный жилищный надзор за соблюдением:

4.3.1.6. Порядку переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме.

Также можете обратиться в УК, указав на свои подозрения и конечно надо указать квартиру соседей. При  этом строгой формы нет заявления.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно проверить.

Для этого лучше всего Вам направить коллективное обращение в адрес нескольких инстанций.

Во-первых, это мэр г.Москвы Собянин. Пишите прямо ему, а он отпишет вопрос кому-либо из замов или руководителей по вопросу строительства.

Во-вторых, есть Комитет государственного строительного надзора г. Москвы.Пишите туда. Адрес: Брянская ул., 9, Москва

В-третьих, это Государственная жилищная инспекция города Москвы

Адрес организации: просп. Мира, 19, стр. 1, Москва (эт. 1)

В-четвертых, это прокуратура , которая тоже должна провести проверку…

Все органы ( инстанции) и должностные лица в пределах компетенции обязаны в  установленные сроки рассмотреть Ваше обращение и дать полноценные ответы.

Если возникнет судебный спор с застрйщиком или подрядчиком, то указанную Вами информацию о соответствии строительства действующим строительным нормам, СНИП, строительным правилам можно узнать в суде. Для этого заявить перед судом соответствующее ходатайство об истребовании документов. ст.57 ГПК РФ. Суд истребует необходимую информацию у другой стороны.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»