Сотрудник полиции

Краснов с целью завладения оружием ночью на лестничной площадке своего дома напал на своего соседа, сотрудника полиции. Краснов нанес удар металлической трубой по голове соседу, а когда тот упал, забрал у него из кобуры пистолет. Сотруднику полиции был причинен тяжкий вред здоровью.

, Диана, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Поскольку насилие в отношении сотрудника полиции применено не в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а была цель завладения оружием, то по ст.318 УК РФ и по пункту «а» части 2 ст.111 УК РФ квалификации не будет.

А будет квалификация по пункту «б» части 4 ст.226 УК РФ- хищение оружия с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Особо тяжкое преступление. Максимальный срок наказания- 15 лет лишения свободы